Может ли муж пройти ввк по месту жительства?
Нет, не может.
ВВК проходят по месту нахождения части,, но никак не по месту проживания.
Пишите рапорт на имя командира части.
Надежда, здравствуйте.
Военно-врачебная комиссия (ВВК) проводится в месте дислокации военно-учетного органа. Поэтому для прохождения ВВК муж должен обратиться в местный военкомат. В случае необходимости, муж может обратиться с просьбой о переносе места прохождения ВВК, но это требует официального разрешения и документального подтверждения.
Мне просто сказали что в этом году есть приказ о том что теперь можно проводить ввк по месту жительства
Да, муж может пройти ВВК по месту жительства. Согласно статье 16 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации проходят военно-врачебную комиссию по месту жительства или месту пребывания.
Для прохождения ВВК мужу необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о направлении на ВВК. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
паспорт гражданина Российской Федерации;
военный билет или справка из военкомата о постановке на воинский учет;
выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий род занятий;
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
копия документа об образовании.
Военный комиссариат направит мужа на ВВК, которая будет проводиться в течение 4 рабочих дней. По результатам ВВК будет принято решение о годности или негодности мужа к военной службе.
В случае, если муж не имеет возможности самостоятельно обратиться в военный комиссариат, он может направить заявление о направлении на ВВК по почте или через представителя.
А я как жена могу за мужа обратиться в военкомат с просьбой о ввк?