Собственность вопрос - квартира в Мариуполе оказалась бесхозной после переезда в Москву
Обращайтесь с документами в администрацию и восстанавливайте права.
Спасибо за ответ, всё очень понятно.
Нужно ехать в Мариуполь, разбираться с банком. Возможно признавать право собственности на нее через суд. В зависимости от того, сколько выплатили. Вам нужна юридическая помощь. Слышала там есть сильные юристы в Единой России. Помогают.
Приват-банк в ДНР не существует, он считается вражеским и спонсирует ВСУ. Судится не с кем. Можно ли не выезжая в Мариуполь решить вопрос в Москве?
Здравствуйте. Почему-же, судиться не с кем? ! Если, как Вы пояснили, квартира значится в качестве бесхозяйной, значит на учет в Росреестр она была поставлена администрацией. В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Вот Вам и ответчик - администрация. Постановка на учет в качестве бесхозяйного объекта не препятствует оспаривать право в судебном порядке. Очень хорошие разъяснения на этот счет даны Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Администрация будет ответчиком, Управление Росреестра - третьим лицом. В зависимости от конкретной ситуации, конструкция иска и объем заявленных требований к администрации может отличаться.
Что касается подсудности, то подобные споры разрешаются судом по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. обращаться необходимо будет в суд в Мариуполе. Иск можно направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Для участия в деле "дистанционно", можно ходатайствовать о рассмотрении дела с применением ВКС (видеоконференц-связи ст.ст. 155.1 ГПК РФ, 142 КАС РФ - если будет административный иск). Либо, заключить соглашение, договор с юристом, адвокатом в порядке ст. 779 ГК РФ, чтобы он предоставлял Ваши интересы непосредственно в суде Мариуполя.
Начните с письменного обращения в администрацию