Правомерно ли требование неустойки от продавца недвижимости - как аннулировать договор без штрафных санкций?

Правомерно ли требование агенства недвижимости требовать неустойку в случае отказа продавца от продажи своего имущество, а именно недвижимости? Продавец денег не получал, только подписано уведомление о намерении покупателя купить дом (это не доп. соглашение, просто уведомление). Как можно безопасно аннулировать договор с агентством о продаже недвижимости? И при этом избежать штрафных санкций и т.д. В договоре не прописано пунктов о расторжении договора.
Лучший ответ

Если покупатель найден, нарушение условий с вашей стороны.

В договоре прописаны условия, их нужно исполнять.

Есть один нюанс, я банкрот, и покупатель не знает об этом, и цена занижена вдвое, фактически я даже задатка от покупателя не получал, то есть здесь есть основание для расторжения договора по согласованию сторон, даже статья 12 Закона о Защите прав потребителей говорит об этом, то есть как таковых убытков и агенства недвижимости и не было, а риски все ложатся на мне, при продаже недвижимости я могу остаться и без денег и без жилья.

Анатолий Сергеевич, вам нужно обратиться на консультацию к юристу с изучением договора. Написать конечно они могли и незаконные требования. Нужно смотреть.