Москва, 30.12.2023, 07:18

Борьба за солнечный свет - как переубедить соседа перенести забор

Вопрос №21015325 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 07:18
Сосед, в 1 м 30 см, перед моими окнами поставил металлический забор высотой 2 м 50 см из профильного листа. Неоднократно просил, перенести забор ближе на свой участок, чтобы хоть пол дня было видно солнце. Очередной год 2023, заканчивается, а забор все стоит. Как решить вопрос, чтобы в 2024 году увидеть в окнах солнце. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст.304 ГК РФ)

30.12.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте ему претензию, потом иск в суд.

30.12.2023, 07:26

Забор стоит по границе участков. Сразу в суд, это хорошо. Но у нас в государстве может есть и другие институты власти. Например. Роспотребнадзор и. др. Михаил.

30.12.2023, 12:12

Забор стоит по границе или он залез на Вашу территорию?

30.12.2023, 07:34

Подайте иск по основаниям ст. 304 ГК.

30.12.2023, 07:46

Сразу иск в суд о реконструкции забора, иных вариантов нет, если мирно не можете договориться.

30.12.2023, 12:16

В суд районный или к мировому судьи.

30.12.2023, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно закона в районный или мировой. На какой документ ссылка. Спасибо.

30.12.2023, 12:42

Михаил, иск об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью подаётся в райсуд.

Составление иска со всеми ссылками на законы возможно на платной основе.

При этом на основании ст.98-100 ГПК РФ в случае удовлетворения Вашего иска Вы будете вправе возместить в том числе расходы на услуги юриста

30.12.2023, 13:21

Иск, о реконструкции забора, ссылка на какой закон,

30.12.2023, 12:32

В суд идти

30.12.2023, 12:22

Михаил, добрый день. Увы, в 2023 году эту ситуацию уже не разрешить. Надо иск подавать к соседу, на основании статьи 304 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Да, в этом году не успею. Подождем следующий год. Спасибо.

30.12.2023, 12:51