Сын на СВО был тяжело ранен. Служит по контракту. Сейчас спустя полтора года болезнь дает о себе последствия. Что ему сделать?
Лилия! Если ваш сын претендует на жилье от армии (средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения (НИС), либо был признан нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания и намерен реализовать право), а не только лишь ищет основание для досрочного увольнения с военной службы по контракту, то рекомендую, как минимум, записаться на очную консультацию к толковому военному юристу (практикующему в области военного права и имеющему опыт судебных тяжб с ведомствами по указанной теме). Если же вопрос касается только увольнения, то на первом этапе действий ему следует требовать у командира направление на военно-врачебную комиссию с целью определения степени годности его к военной службе и установления причинной связи теперяшнего состояния его здоровья с военной травмой (ранением, полученным полтора года назад).
Проходить реабилитацию, лечение. Или в чем ваш вопрос?
Лилия, обращаться в военный госпиталь и пройти лечение.
Хочет уйти со службы прервать контракт по состоянию здоровья.
Лилия, это возможно, если по результату прохождения ВВК будет установлена категория Д годности к военной службе, на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;
Добрый день - вашему сыну нужно подать рапорт командиру о направлении на военно врачебную комиссию только ВВК может принять решение о годности или негодности военнослужащего для дальнейшей службы.
За медпомощью обратиться