Пользователь 9111.ru
Москва, 30.12.2023, 09:39

Как подать в суд на отмену межевания соседского участка со знанием только кадастрового номера?

Вопрос №21015443 из г. Салехард
опубликован 30.12.2023, 09:39
Могу ли я подавать в суд на отмену межевания соседского участка зная только кадастровый номер участка? Доброго дня. Соседи ранее сделали межевание своего участка, использовав лазейку в "законе" рфии прихватили 1 м моего участка от границы забора. Теперь я не могу сделать межевание своего участка Могу ли я подавать в суд на отмену межевания соседского участка зная только кадастровый номер участка? Или требуется копия паспорта соседей, снилс, ИНН и т.п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Российской Федерации для подачи иска на отмену межевания соседского участка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого вам понадобится знать не только кадастровый номер соседнего участка, но и обоснованные юридические основания для оспаривания межевания. Также может потребоваться предоставление различных документов и доказательств. Паспортные данные соседей могут потребоваться для правильного идентификации сторон в судебном процессе. Правила прописаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.12.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Доброго дня.

Ну, доказательства я сейчас собираю, изучаю законы, изучаю методы проведения землеустроительной экспертизы.

Вот только прошу пояснить,-паспортные данные соседей суд мне поручит у соседей изымать лично?! Или суд сам найдёт паспортные данные соседей?

Или, чтобы изъять данные паспорта соседей для подачи иска в суд, мне надо подать иск в суд, нанять адвоката?

30.12.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, ели данное межевание нарушает Ваши права, то да, можете, это Ваше право. Если Вы не знаете персональных данных потенциального ответчика, то можете не указывать.

30.12.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. Благодарю за ответ.

30.12.2023, 10:50

Да, можете обратиться с иском в суд. Номера достаточно.

30.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
Доброго дня. Благодарю за ответ.

Можете, главное не оплошать, оставят без движения.

30.12.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

132 гпк

30.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Вам ничего от соседей получать не надо, тем более изымать. Суд вызовет в качестве ответчика они сами свои паспорта принесут

30.12.2023, 14:48

Здравствуйте. Конечно имеете полное право, согласно статьи 3 ГПК РФ. Суд сам сделает нужные запросы.

С НАСТУПАЮЩИМ!

30.12.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Вас так же, с наступающим!

30.12.2023, 13:18

Перед тем как идти в суд обратитесь к кадастровому инженеру, он поднимет более ранние планы т сравнит в новыми.

Если есть расхождения, то можете оспорить

30.12.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Кадастровый инженер ничего не поднимает. Ему главное быстренько проставить точки и вынести координаты. Даже записывался к юристам на платный приём, ничего толком не могут объяснить. Все пояснения я получаю на этом сайте.