Как избежать долгов по налогам после закрытия ИП в 2022 году - опыт и советы

Как отменить долг по ИП,в 2021 году муж открыл Ип,в ноябре 2022 года через госуслуги закрыл ИП,вчера пришло извещение, что есть долг по налогам и арестовали карту
Лучший ответ

Ваш муж обязан был платить ежегодные налоги при открытом ИП, если даже не осуществлял деятельность. Отменяйте судебный приказ, если по нему взысканы деньги, при уверенности, что платить мужу не нужно было.

Если счёт напрямую арестовала ИФНС, то согласно ч. 5.3. ст 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) в банк подаёте заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, с 01.01.24 будет 16 844,00 руб. Справку по арестам и взысканиям в банке берёт должник и увидит кто инициатор обращения на деньги со счёта.

На сайте ФССП посмотреть себя вправе должник и если имеется информация по ИП, то приставу по каждому исп. производству, если должник работает официально, подавать заявление по прожиточному, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем в суде увеличивать её с учётом ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Алиса Александровна

Нужно смотреть дело

Получал ли уведомление муж о задолженности до 2022 г по ч. 2 ст. 48 НК РФ

Добрый день.

Если долг по фиксированным платежам за 21,22 год, или налог с прибыли, придется заплатить.

Сроки давности не вышли.

Надо отменить судебный приказ.