LSN Messenger
Кемерово, 30.12.2023, 10:51

Проблема с ЖКХ - отключили свет из-за недоплаты долга, но нет возможности погасить половину суммы. Что делать?

Вопрос №21015508 из г. Кемерово
опубликован 30.12.2023, 10:51
У меня такая ситуация, у меня есть долг за жкх, который я каждый месяц плачу, я проживаю с несовершеннолетними детьми, не успела во время оплатить декабрь месяц, отключили свет, я оплатила в этот же день ту сумму которую плачу каждый месяц, директор компании свет отказывается включать, тк говорит оплачивать половину долга, такой суммы у меня нет и взять не где, что делать? Я одна воспитывают 2 их детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру, напишите жалобу на незаконные действия директора компании, ссылайтесь на то, что нарушены права детей.

30.12.2023, 11:12

Поля, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

30.12.2023, 11:00

Шансы есть вообще в такой ситуации что то решить?

30.12.2023, 11:04

Поля, шансы есть (п.119), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.

30.12.2023, 11:10

Да, шансы есть. Прокуратура может наказать виновных лиц, вынести предписание об обязании подключения электроэнергии.

30.12.2023, 11:13

В прокуратуру, но ук по своему правы. Только подключение ещё будет денег стоить. Мотиаируйте перекрыт источник существования детей

30.12.2023, 12:35

За декабрь только до 10.01.2024 срок оплаты по п. 14 ст. 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом...

При наличии долга установлен порядок уведомления о долге и ограничению ЖКУ - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (ст. 119).

Как правило заключается соглашение о погашении долга и просят либо 50 % погашения долга, либо 70 % и затем при подписании соглашения платится долг + текущие платежи.

Подайте жалобу в прокуратуру в защиту н/летних и нарушению порядка уведомления о долге и приостановке предоставления ЖКУ.

До 09.01.2024 не решите вопрос и только самостоятельно подключаться, но штраф за это будет приличный.

30.12.2023, 13:09