Челябинск, 30.12.2023, 12:29

Разрешение вопроса о возможности подачи частной жалобы на ходатайство ответчика о восстановлении срока для апелляционной жалобы.

Вопрос №21015592 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2023, 12:29
Ответчиком была подано ходатайство о восстановлении срока для апелляционной жалобы. Истцом возражение на ходатайство. Суд удовлетворил ходатайство о восстановлении срока. Вопрос, если истец не согласен можно подать частную жалобу на ходатайство. Или только возражение на апелляционую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Частная жалоба подается НЕ на ходатайство, а на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда о восстановлении срока. Это Ваше право - право на обжалование. Это Определение суда может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней от даты вынесения. Ст.ст.332, 333 ГПК РФ. Если ЧЖ будет подана в срок, то Определение не вступит в законну силу, а АЖ не будет вместе с делом передана в суд 2 инстанции. Пока не рассмотрят ЧЖ.

30.12.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а частную жалобу подать в суд первой инстанции или можно в Верховный в электронном виде

30.12.2023, 12:45

Частная жалоба в Вашем случае подается в Апелляционный суд через суд первой инстанции.

30.12.2023, 12:50

Не совсем понятно, почему речь идет о Верховном суде (может, такой"регион" Республика, тогда, да, суд 2 инстанции - Верховный суд Республики). ЧЖ подается через суд 1 инстанции (обязательно). Ст.333 ГПК РФ (правила/порядок подачи). Подать можно и в электронном виде, через ГАС Правосудие, но в суд 1 инстанции, адресуя ЧЖ суду 2 инстанции.

30.12.2023, 12:52

Т.е можно отправить на электронную почту первой инстанции?

30.12.2023, 15:48

НЕТ. Процессуальные документы НЕ принимаются на электронную почту суда. ГАС ПРАВОСУДИЕ Вам в помощь.

30.12.2023, 15:50

ЧЖ на определение подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции

30.12.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобу можно

30.12.2023, 12:34

Возражение на жалобу нужно подавать.

30.12.2023, 12:36