LSN Messenger
Москва, 30.12.2023, 13:24

Я белорус, хочу вступить в ряды РФ в конфликтной ситуации

Вопрос №21015614 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 13:24
Я белорус, хочу вступить в ряды РФ в конфликтной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам как гражданину Республики Беларусь, чтобы стать военнослужащим по контракту в Российской армии нужно предоставить документы и пройти отбор.

Как заключить контракт?

Отбор иностранных граждан на военную службу по контракту, их медицинское освидетельствование проводятся в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации.

Иностранному гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, необходимо:

· законно находиться на территории Российской Федерации, т.е. иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;

· зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

· обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с заявлением о желании проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах.

Военный комиссариат субъекта Российской Федерации регистрирует и принимает к рассмотрению заявления иностранных граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

В заявлении иностранный гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, указывает:

· фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения;

· место жительства;

· наименование федерального органа исполнительной власти, с которым он желает заключить контракт.

Вместе с заявлением иностранный гражданин предъявляет следующие документы:

· удостоверение личности;

· документ, подтверждающий законность нахождения в РФ: миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России;

· документ об образовании;

· документ, подтверждающий владение русским языком;

· заполненную по установленной форме и подписанную анкету, поступающего на военную службу по контракту;

· автобиографию, написанную от руки, в произвольной форме;

· заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

· заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

· заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

· фотографии размером 9 х 12 см (анфас);

· копию свидетельства о рождении;

· служебную характеристику с последнего места работы (учебы).

Все документы, выданные на территории иностранного государства, должны быть с нотариально удостоверенным переводом.

30.12.2023, 14:16

Добрый день!

Если вы находитесь на территории РФ оффициально, то можно подписать контракт с МО РФ.

Это право установлено статьей 15 Федерального закона 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и реализуется в соответствии с Федеральным законом 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

30.12.2023, 13:35

Есть ряд ограничений для иностранных граждан. За консультанцией обращайтесь к любому юристу на сайте.

30.12.2023, 13:35

Скажу короче - обращаетесь в любой военкомат или в России позвоните по телефону 122.

31.12.2023, 01:18