Путь вызыскания элемента за границей - опыт гражданина РФ-мужа из Киргизии
Если отец не против выполнять свои обязательства, то между родителями заключается соглашение, заверяемое в нотариальной конторе. В документе прописывается способ, сумма, периодичность алиментов.
Соглашение приравнено по юридической силе к исполнительному листу и должно выполняться, иначе одна из сторон имеет право обратиться к судебным приставам за взысканием долга.
В ситуации, когда иностранный гражданин уклоняется от своих обязательств, женщина может подать заявление в суд.
Резидент другой страны должен исполнять судебное решение весь период, пока проживает на территории РФ, иначе к нему могут применяться административные меры взыскания, как и для российского гражданина.
Он не в территории РФ и не собирается приехать. А Европе. Куда мне подавать заявление? В Киргизии так как он гражданин КГ.или В РФ?
Взыскать алименты через суд можно в России, у мирового судьи по месту вашего жительства, а вот производить фактическое удержание с дохода будет достаточно сложно, если вы не знаете, где должник точно находится и где получает доходы. + в Европу никто не будет судебный приказ передавать на исполнение из за напряженной ситуации, связанной с СВО.
Спасибо. Я о том же. а то она хочет половины мою зарплату. А да. я и есть отец 😉 и так я отправляю 500 евро в месяц.
Да никак, если лицо на находится на территории РФ.
На алименты надо подать в суд, но решение суда действительно только на территории РФ.
Марина, добрый день. Алименты можете взыскать в российском суде, если с ребёнком живёте в РФ. Проблема будет в исполнении. В Европе не будут исполнять решение
российского суда
С уважением, Дарья Алексеевна