LSN Messenger
Архангельск, 30.12.2023, 18:46

Как установить столб для электроподключения, если точка присоединения отстоит от участка?

Вопрос №21015947 из г. Архангельск
опубликован 30.12.2023, 18:46
Купили участок в Ленинградской области, хотим строить дом. Заключили договор на технологическое подключение электроэнергии с Россетями Ленэнерго. В результате точка присоединения оказалась с другой стороны дороги в 9 метрах от границы участка. Должны ли мы устанавливать столб возле своего участка за свой счет, если в договоре указано. Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия) и располагается на расстоянии не далее 15 метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

2)Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

3)В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

30.12.2023, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В соответствии с п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 (это юрлица и ИП, подключающие до 150 кВт мощности и 14 (физлица с мощностью до 15 кВт) настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Точка подключения в данном случае – это и есть ближайшая опора, ведь именно от столба будет идти ответвление на дом. Соответственно, ближайшая к участка опора должна быть расположена не далее 15 метров от границы участка. Согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки. Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет. Далее 15 метров придется ставить столб ща свой счёт.

30.12.2023, 19:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не должны.

Опора линии электропередачи около границы участка вам не нужна.

При допустимом расстоянии от границы участка 15 метров, в вашем случае фактическое расстояние меньше и составляет только 9 метров.

В соответствии с пп. "а" п. 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами, включая сетевые организации, в том числе по оформлению земельно-имущественных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам не требуется урегулирование земельно-имущественных отношений, достаточно получить согласие владельца существующей опоры ЛЭП, к которой вы подключитесь самонесущим изолированным проводом.

30.12.2023, 20:28

У меня нет ни соседей, ни существующей опоры ЛЭП, к которой я бы мог подключиться с их согласия самонесущим изолированным проводом, а только столб через дорогу в 9 метрах от границы участка.

08.01.2024, 16:53

Если точка подключения располагается не далее чем в 15 метрах от границы участка и при этом дом находится в глубине участка (так, что не выдерживается требование расстояния в 25 метров на ответвление от опоры ЛЭП к подключаемому объекту), то поставить дополнительный столб придется уже собственнику. И делать это придется ему за свой счет.

30.12.2023, 22:32

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, такие условия должны быть прописаны в договорах на тех. присоединение, где указываются основные параметры предстоящего подключения к электросети.

Согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки (п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить доп. опору.

И это обязана сделать именно электросеть (Россети Ленэнерго) за свой счет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не должны устанавливать столб возле своего участка за свой счет.

В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Россети Ленэнерго за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо решать в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

31.12.2023, 00:23

Здравствуйте Сергей!

Вы, по сути, сами и ответили на свой вопрос.

Напомню, расстояние от столба (точки присоединения) согласно п.25 (1). Раздела II. Порядок заключения и выполнения договора Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 в редакции от 29.11.2023 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... прописано, что

25 (1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Вы можете поставить столб за свой счет только для исключения провисания проводов или в случае, если точка присоединения окажется на частной территории

31.12.2023, 07:16

Надо смотреть техусловия технологического присоединения. Что там сказано - чья это обязанность (Ваша или сетевой организации) , тот и должен делать. И выполнять условия договора

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

31.12.2023, 08:19

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). В них есть типовой договор (приложение 8). Пункт 3 договора: 3. Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее — технические условия) и располагается на расстоянии метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Примечание к пункту 3 договора: Точки присоединения не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Все мероприятия в тех. условиях до точки присоединения выполняет электросетевая организация

31.12.2023, 08:19

Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

31.12.2023, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день!

С наступающим Вас Новым годом 🎊!

Действительно, согласно п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) в технических условиях для заявителей, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Если в договоре указано, что точка присоединения должна быть расположена на расстоянии не далее 15 метров от границы участка заявителя, то вам необходимо установить столб возле своего участка за свой счет.

——————

Далее я продолжу:

31.12.2023, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я полагаю, что Вы должны обратиться к руководству Россетей Ленэнерго, лучше письменно, направив обращение в юридический адрес с просьбой о предоставлении точки присоединения к электрическим сетям на вашем участке, также Вы можете объяснить им ситуацию, устно, на личном приеме, возможно они согласятся помочь вам решить данную проблему.

Отмечу, что согласно ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации

в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

31.12.2023, 13:01

Централизованный столбы-все за счёт Россетей. Так что столб, к которому протянут провода - не за Ваш счёт. А вот далее все столбы - за Ваш счёт (метров менее 1 метров!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

31.12.2023, 17:05