LSN Messenger
Новосибирск, 30.12.2023, 18:58

Молодой спортсмен в ожидании суда за совершение преступлений - возможен ли условный срок?

Вопрос №21015976 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2023, 18:58
Молодого человека посадили по си 161. ч 1 и 161. ч 2. В сизо уже 3 месяца. Скоро суд. Возможно условный срок? Применение сторон по двух статьям, вест ущерб выплачен, потерпевшие на заседание не явились. Ему 19 лет, спортсмен все характеристики положительные
Лучший ответ
Рекомендуется

161 ч.2 - тяжкое преступление, прекращение уголовного дела за примирением не возможно. Возможность назначения условного наказания не исключается

31.12.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ульяна, суд независим в принятии решения.

30.12.2023, 19:01

У нас, адвокатов, есть такая примета - если избрали такую меру пресечения, как заключение под стражу, то срок будет реальный. Может и небольшой (относительно), но реальный.

30.12.2023, 19:02

Нужно изучить материалы уголовного дела. Оценить наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Тогда сделать весьма приблизительный прогноз.

30.12.2023, 20:02

А вообще на практике были случае с такими статьями условного сока?

30.12.2023, 21:14

Да, конечно.

30.12.2023, 22:28

Ну вот еще смягчающие что он написал с повинной, и полностью раскаивается в содеяном

30.12.2023, 23:11

25.07.2023 мой подзащитный в Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде получил 7,5 лет условно с испытательным сроком за разбой по ч.3 ст.162 УК РФ. Суд принял во внимание награды, положительные характеристики, участие в СВО с первого дня боевых действий, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба

31.12.2023, 14:03

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

.2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

01.01.2024, 20:46