Молодой спортсмен в ожидании суда за совершение преступлений - возможен ли условный срок?
161 ч.2 - тяжкое преступление, прекращение уголовного дела за примирением не возможно. Возможность назначения условного наказания не исключается
Уважаемая Ульяна, суд независим в принятии решения.
У нас, адвокатов, есть такая примета - если избрали такую меру пресечения, как заключение под стражу, то срок будет реальный. Может и небольшой (относительно), но реальный.
Нужно изучить материалы уголовного дела. Оценить наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Тогда сделать весьма приблизительный прогноз.
А вообще на практике были случае с такими статьями условного сока?
Да, конечно.
Ну вот еще смягчающие что он написал с повинной, и полностью раскаивается в содеяном
25.07.2023 мой подзащитный в Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде получил 7,5 лет условно с испытательным сроком за разбой по ч.3 ст.162 УК РФ. Суд принял во внимание награды, положительные характеристики, участие в СВО с первого дня боевых действий, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба
Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему
.2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.