Пользователь 9111.ru
Астрахань, 30.12.2023, 19:38

Как решить трудовой спор - подача гражданского иска или ссылка на Трудовой кодекс или ГПК РФ?

Вопрос №21016017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2023, 19:38
Если выплата зарплаты, незаконное увольнение, потом восстановление без суда, а сейчас заставляют написать заявление об увольнение и компенсация морального вреда, это трудовой спор. Подавать как гражданский иск? Сылатся на ТК или больше на ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается в соответствии с требованиями ГПК, при нарушениях нужно ссылаться на нормы трудового кодекса

30.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам.

Здравствуйте и взыскание морального вреда ссылатся на ГПК РФ?

30.12.2023, 19:48

Нет, на ТК РФ ст.237

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

30.12.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам.

Здравствуйте. До судебное урегулирование нужно делать? Уже было, поэтому они восстановили. Но.. Сейчас заставляют уволится.

30.12.2023, 20:00

Уважаемая Ксения. К сожалению на данное уточнение не могу дать однозначный ответ. Не знаю все ситуации и всего вашего предмета спора и последующих шагов, которые стороны делали и т.д.

30.12.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без Вашего заявления Вас никто не сможет уволить по собственному желанию, факты понуждения к увольнению нужно фиксировать на фото, видео, чтобы в суде можно было доказать понуждение к увольнеию

30.12.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

30.12.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам.

Здравствуйте. Сразу в суд или до судебное снова урегулирование делать. Они заставляют уволится, а без суда, как понятно ни как.

30.12.2023, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да

30.12.2023, 19:40

Здравствуйте. Что да? ССылатся на ТК РФ или на ГПК РФ? Как мы поняли без суда здесь не решится.

30.12.2023, 19:42

ГПК РФ это процессуальный закон который регламентирует производство в суде по рассмотрению гражданских дел. Ваши права нарушены нарушением трудовых отношений.

30.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И на ТК РФ, и на ГПК РФ

С Уважением!

30.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ксения!

Ссылаться нужно, как на ТК РФ, так и на ГК РФ.

30.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

..гражданину кодексы знать необязательно, иск подавайте без ссылок, а суд знает кодексы...

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

31.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034