LSN Messenger
Москва, 30.12.2023, 19:59

Проблемы с земельными участками в микрорайоне «Браславец Эстейт» - обращение к Михаилу Александровичу

Вопрос №21016039 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 19:59
Михаил Александрович, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Хочу задать Вам вопрос про микрорайон «Браславец Эстейт» г. Горячий Ключ. Дело в том, что я приобрела участок в марте 2023 года. Заключила договор со стой компанией. Сама я живу в Мос. обл. Строй. Компания делала отчет каждый месяц, но с конца лета от строй. Компании пошли одни обещания на словах, что стройка заканчивается. В итоге в начале декабря 2023 г. я залезла в интернет и нашла статью про этот микрорайон, что с земельными участками есть большие проблемы с администрацией. Моя строй. Компания все отрицает. Но в статье был ваш комментарий, поэтому пишу Вам, хочу понять что происходит с земельными участками в этом микрорайоне? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если, вы обращайтесь к конкретному юристу, нужно писать ему в личные сообщения. Иначе он может не увидеть данный вопрос. Из вопроса не понятно, что значит стройка заканчивается. Нужно смотреть договор с данной компанией. Выяснить вопросы по земельным участкам в администрации местной. Посмотреть публичную карту и т.д. В т.ч. по назначению. Далее предъявить претензию застройщику, в установленном законом порядке обратиться в суд с иском ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ, ст ст 131-132 ГПК РФ

30.12.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.12.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, по данному вопросу вам необходимо обратиться непосредственно в администрацию города, а также для проверки деятельности компании в прокуратуру в рамках ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

30.12.2023, 20:11

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы можете обратиться с заявлением по вопросу земельных участков данного микрорайона в орган местного самоуправления (ст.10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Параллельно можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!

30.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.12.2023, 20:57

Вы вложили миллионы рублей полагаю, но не удосужились проявить должную осмотрительность и через сайт что-то спрашиваете.

В сети масса информации - Вы изучили?

Вот -

Краевой суд встал на сторону властей Горячего Ключа, отказав жителям недавно созданного микрорайона «Браславец» в праве быть горожанами. Теперь строительство здесь новых зданий полностью запрещено, а сама территория признана землями сельхозназначений, несмотря на возведенные ранее объекты.

Ссылка -

https://dzen.ru/a/ZK0MwJrramw-xeoW

Надо смотреть Ваш договор с застройщиком, но они могут на форс-мажор ссылаться и т.д. Так что дом жилой не узаконят, хорошо, если не снесут (если его построили)... Можно договор расторгать пытаться - ст. 450 ГК РФ... Весьма мутная ситуация!

30.12.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как раз эту ссылку я и нашла. С даты ее публикации прошло несколько месяцев, поэтому я ищу свежую информацию. Уже составила запросы куда только можно... Пока жду ответов, капаюсь, спрашиваю, узнаю. Спасибо

30.12.2023, 21:00

А свежести не будет более... Суд вынес вердикт, всё там ясно... Долбите застройщика-типа жулика, пишите в администрацию и прокуратуру... На место выехать не лишне...

30.12.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.12.2023, 21:04

Здравствуйте Анастасия

По вашему вопросу, действительно происходит спор перешедший в суд по признанию изменения ври земельного участка под ИЖС на ври для сельскохозяйственных угодий, незаконным, по которому суд встал на сторону администрации, а не собственников этих участков, что станет препятствием для возведения жилых домов.

___

К способам защиты нарушенных прав ст. 12 ГК РФ отнесены как признание права, так и возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ).

___

Если после обжалования данного решения суда, собственники вашего микрорайона не добъются отмены решения суда, то у вас возникнет право на обращение в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ к застройщику о взыскании вложенных денег в земельный участок и компенсации всех понесенных расходов и убытков.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.12.2023, 05:22

Здравствуйте Анастасия!

На нашем сайте 131 Михаил Александрович, поэтому все они воспримут Ваше обращение на свой счет

задать Вам вопрос про микрорайон «Браславец Эстейт» г. Горячий Ключ

То, что компания не рассказывает своим инвесторам, что администрация города Горячий Ключ, приняв новый Генплан, изменила вида разрешенного использования предоставленного ранее участка с «земли ЛПХ» или «земли ИЖС», они вынесли территорию «Браславца» за городскую черту, а землям вернули статус «земли сельхозначения»

Что это означает для инвесторов? Только то, что согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 ВРИ по кодом 1.0 "Сельскохозяйственное использование" вообще не предполагает жилищного строительства

Краснодарский краевой суд в апелляционном определении согласился с позицией городских властей

Подробно здесь

vk.com

31.12.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Да, я поняла. Написала уже ему лично. Не разобралась сразу! Спасибо

31.12.2023, 09:04

Анастасия, здравствуйте 🤝

С Наступающим Новым годом Вас 🎉🎊!

К сожалению, юристы сайта не имеют подробной и полной информации о конкретных проблемах с земельными участками в микрорайоне "Браславец Эстейт" г. Горячий Ключ.

——————

Такая ситуация уникальна и требует дополнительного исследования. Рекомендую вам обратиться с письменным обращением непосредственно к Администрации района или города, согласно статей 2-5

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) для получения точной информации о ситуации с земельными участками в данном микрорайоне. Они смогут предоставить вам подробности и ответить на ваши вопросы более точно.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.12.2023, 12:53

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)>Раздел I. Общие положения>Подраздел 1. Основные положения>Глава 2. Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав>Статья 15. Возмещение убытков

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

31.12.2023, 19:26
Оценка автора вопроса: