К которым перешли права на садовые земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

В нашем уставе СНТ сказано "Членами Товарищества могут стать в соответствии с законодательством наследники членов Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на садовые земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками." Как можно трактовать слово " могут" ? Наследники автоматически становятся членами СНТ или необходимы какие-то процедуры?
Лучший ответ

Наследники, к которым перешли к порядке наследования садовые участки становятся собственниками садовых участков, но не становятся автоматически членами СНТ. Для членства в СНТ они должны написать заявление. В сответстии со ст. 8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. В этом случае они вносят СНТ плату за пользование имуществом общего пользования (к примеру, полив) в соответствии с заключеным с ними договором. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование имуществом общего пользования СНТ на основании решения правления либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться имуществом общего пользования садоводческого объединения. Неплатежи за пользование взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, могут обжаловать в суд решения правления либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.

Размер платы за пользование не может превышать размер платы для членов СНТ.