Москва, 30.12.2023, 22:25

Как правильно оспаривать иск - когда нужно приложить копию решения другого суда?

Вопрос №21016159 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 22:25
Надо ли прилагать к возражению на иск копию решения другого суда, если оно выложено на сайте, или достаточно просто сослаться на номер дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо.

30.12.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Лучше приобщить к возражению ксерокопию судебного акта на который ссылаетесь в своем возражении.

30.12.2023, 22:39

В приобщении откажут

30.12.2023, 22:56

В каком приобщении? Я же пишу, что не приобщаю, а ссылаюсь на решение, а оно есть на сайте.

31.12.2023, 00:52

Лучше чтобы бумажный экземпляр был в деле, если он в вашу пользу.

31.12.2023, 00:13

В соответствии с требованиями процессуального законодательства России для подачи возражения на решение суда, необходимо приложить надлежащим образом оформленные доказательства, подтверждающие основания возражения. В каждом конкретном случае необходимо оценить, какие доказательства могут считаться надлежащими для подтверждения фактов, на которые ссылается возражение. Копия решения суда может быть одним из таких доказательств, если она действительно подтверждает суть возражения. Копия конверта с датой получения письма может быть также использована в качестве доказательства отправки документов в соответствии с установленным процедурным порядком. Однако, я не могу дать определенного ответа на ваш вопрос, не зная подробностей конкретного дела и требований судебной процедуры. Более точный ответ может дать только компетентный юрист, владеющий всеми обстоятельствами дела.

31.12.2023, 01:06

Не нужно к возражению прилагать копию решения суда.

31.12.2023, 01:12

Если Вы ссылаетесь в своём возражении на содержание решения иного суда как на обстоятельства установленные судом и Вы должны иметь копию данного решения как процессуальное лицо участвовавшее в том деле, то лучше приложить.

Если Вы приводите решение суда исходя из аналогичности схожести обстоятельств дела Вашему то достаточно номера, датыи каким судом вынесено решение.

31.12.2023, 01:17

Олег, вот подумайте, почему судья должен при рассмотрении дела искать что-то на том или ином сайте?

Тогда ответ станет очевидным.

31.12.2023, 09:13