LSN Messenger
Долгопрудный, 31.12.2023, 03:43

Могу я стать хорошим Юристом, самоучкой?

Вопрос №21016330 из г. Долгопрудный
опубликован 31.12.2023, 03:43
Могу я стать хорошим Юристом, самоучкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете стать.

Ну разумеется квалификация юристов вы не можете получить

31.12.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:
ок

Как говорится: "Пе-ре-ве-ди-и..."

01.01.2024, 23:06

Да. При желании всё возможно

31.12.2023, 03:46
Оценка автора вопроса:
...

Если вы задаете такие тупые вопросы, то вы никогда не станете

31.12.2023, 03:48
Оценка автора вопроса:
...

А на умные вы не отвечаете))

31.12.2023, 04:03

Я художник, но я хочу дополнительно заниматься юриспруденцией для работы головного мозга.

31.12.2023, 04:12

Начнем с того, что перед тем, как стать юристом самостоятельно, следует выбрать соответствующую отрасль права. Наиболее распространенными являются гражданские дела, в том числе - споры по жилищным вопросам, наследственные споры и прочие.

После того, как Вы определитесь с отраслью права, Вам необходимо будет изучить Гражданский кодекс РФ и иные нормативно-правовые документы, которые могут понадобиться в работе. Также следует ознакомиться с судебной практикой по изучаемой отрасли права и изучить судебную практику по аналогичным делам.

После этого Вы можете начать изучать непосредственно судебную практику, необходимую для Вашей работы

Если Вы решили для себя, что хотите в будущем стать юристом, то Вам следует иметь представление о том, как работают суды в России, для того чтобы у Вас была возможность оценить реальные масштабы Вашей будущей работы.

31.12.2023, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Мне нравится по земельным и уголовным.

31.12.2023, 04:42

По делам уголовного судопроизводства у Вас никак не получится.

01.01.2024, 23:01

Представителем потерпевшей стороны могу быть

01.01.2024, 23:04

Для работы ЧЕГО?! ОДНАКО...

01.01.2024, 23:00

А может Вам ещё и в сантехники податься?!

Можно, например, художественно размещать ванны или унитазы...

01.01.2024, 23:10

Нет я занимаюсь живопись, дизайн слабоват для меня. А вот шахматы или юриспруденция - самое то!

01.01.2024, 23:19

Конечно, если будете самопрактиковаться

31.12.2023, 06:24
Оценка автора вопроса:
спасибо мой друг!

Большинство вопросов, которые Вы задаете, исходят из неверной оценки происходящего. Например, Вы спрашиваете

Могу я отказать судье, которая потребовала, чтобы я свои письменные объяснения разослал сторонам, и на какой закон ссылаться?

Это неверный подход.

Юрист в процессе должен добиваться результата, а не начинать бессмысленные конфронтации с судьей. Что стоит разослать сторонам письменные объяснения? Ничего не стоит, пару сотен рублей.

Если таким образом разрешать каждый вопрос, то вероятность достижения успеха по делу резко уменьшается.

Соответственно кто Вас будет нанимать как юриста, если Вы вместо достижения цели клиента будете провоцировать конфликты с судьей. Это клиент и без Вас может с тем же успехом...

Образование Вы получить можете, теоретически, конечно.

Может в процессе получения образования какое-то понимание у Вас появится, как знать... но это не точно...

31.12.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Это самый ценный совет от профессионала своего дела ! Огромное спасибо!

Юрист - это профессия (должность), к которой предъявляются определённые квалификационные требования (в соответствии с профессиональным стандартом) , в частности: высшее профессиональное (юридическое) образование или среднее профессиональное (юридическое) образование.

В этой связи, Вы можете быть только самоучкой)))

31.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваши доводы приняты на рассмотрение!!!

Да я не претендую, на корону, хоть быть просто юридически грамотным человеком, способным решать многие задачи в области права.

31.12.2023, 17:36

Ну тогда скажем так. Юридически грамотным человеком при желании сможете быть.

31.12.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
С Новым Годом, приятно иметь дело с профессионалом!

Констебль тоже считал, что без художественной академии невозможно быть художником, однако его доводы опровергают такие художники самоучки как В.Гог, Фрида Кало, Анна Мэри Мозес, Гоген, Руссо.

31.12.2023, 18:15

Тогда - дерзайте, и Вам... откроется...

01.01.2024, 23:07

Давайте ещё вспомним IT-гения, кумира миллионов Стива Джобса

или Некрасивая

03.01.2024, 18:33

Шуточный вопрос закрыт, я сам знаю что мне делать без советчиков. Хотя послушать интересно что говорят чужие тараканы.

03.01.2024, 18:47

-Доктор а после перелома руки я смогу играть на рояле?-Конечно сможете.-Странно а до перелома не играл.

31.12.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:
))

Можете, но без диплома нет никакого толка. Знать право может любой, диплом нужен для работы.

31.12.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Самый чёткий ответ! Не ну представителем где то могу ходить на суд.

Конечно, сможете! Иные самоучки в стократ лучше профессионалов с высшим образованием. Главное, любить профессию и иметь желание познать ее до донышка.

31.12.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !!!

А с каких азов начинать будете?

31.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:
ок

Я не знаю, буду решать проблемы по мере поступления.

31.12.2023, 19:00

У Вас уже проблемы?!

01.01.2024, 23:03

Сможет, если закончите ВУЗ (что бы систематизировать знания), если у вас есть логика, умение применить закон, самоорганизованность, любовь к профессии.

31.12.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
ок

С утра голова нормально работает, к вечеру уже всё.

31.12.2023, 19:02

Это чувствуется...

01.01.2024, 23:03

Можете, но это довольно сложно. Кроме того, часто формальное высшее юридическое образование необходимо (например, для участия в административном судопроизводстве, вообще для представительства в судах выше районного).

К тому же, я убежден что для юриста очень важно общаться с другими юристами, обсуждать вопросы с юристами и т.п. Если Вы учились в институте, то Вы попадёте в соответствующий круг, если нет - то как?

31.12.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
ок спасибо!

Здравствуйте. Возможно. Вам может в сложных моментах помочь искусственный интеллект и самостоятельное получение юридического образования

С уважением

01.01.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
...

Ой не смешите, ИИ бред пишет.

01.01.2024, 22:35

Ну, а Вы от ИИ не слишком отстали...

01.01.2024, 23:04

Нет. Теория ещё не все, нужна практика и опыт. Практика в судах только с высшим юр образованием. Уголовное только со статусом адвоката, либо на стороне потерпевшего. Земельное - тоже не всё так просто.

01.01.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы конечно вправе будете представлять интересы граждан и организаций по доверенностям, конечно, при их согласии на это, но лишь в мировых и районных судах.

Но, полагаю, что БЕЗ диплома о высшем юридическом образовании, у Вас будет крайне мало шансов.

01.01.2024, 23:00

С дипломом умней не будешь

01.01.2024, 23:06

Да можете

01.01.2024, 23:09

К вас есть потенциал

02.01.2024, 02:12