LSN Messenger
Ярославль, 31.12.2023, 07:11

Возможно ли прописать больную матерь после лишения родительских прав? Правовые аспекты

Вопрос №21016377 из г. Ярославль
опубликован 31.12.2023, 07:11
Ситуация такая. Мать лишена прав на 5 летнего ребёнка (девочка), из квартиры выписали. Мать была алкашка и наркоманка. Опеку и попечительство оформила бабушка. Сейчас этой девочке 17 лет. Лишённая прав в своё время мать больна, цирроз печени. Она пришла жить обратно в эту квартиру, где не зарегистрирована. Бабушка, которая оформляла на себя опеку и попечительство над внучкой, хочет прописать больную дочь, чтоб оформить пенсию по уходу. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Евгеньевна, это будет нарушением прав ребенка и бабушку могут лишить опеки, а девочку забрать в приют. Опека сейчас свирепствует. Если мама восстановится в родительских правах - другое дело. Пусть подает иск в суд, доказывает, что она освободилась от зависимостей.

31.12.2023, 07:15

Нет, мать не собирается восстанавливаться в родительских правах. Она просто сейчас больная, почти лежачая, если б не болела, так и продолжала бы пить и колоться. Добавлю, у неё целый букет стандартных болячек наркомана. Бабушка хочет пенсию получать на неё. Вопрос в другом. Может ли бабушка прописать её в квартиру? Сама девочка, конечно, против совместного проживания с такой матерью.

31.12.2023, 07:23

Еще раз повторюсь, бабушка должна действовать в интересах несовершеннолетней, законным представителей которой она является вместо родителей. То что мама больна, Опеку это не будет волновать. Она лишена родительских прав. А если кто-то из соседей пожалуется в опеку? Девочку могут забрать в приют. И это не шутки.

Если не трудно,, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

31.12.2023, 07:31

А что будет после совершеннолетия девочки, это уже в следующем году?! С бабушки снимут опеку и попечительство. Тогда сможет прописать больную мать девочки?

31.12.2023, 07:33

У бабушки денежный интерес, а не защищать права девочки

31.12.2023, 07:34

Эта девочка-моя племянница, хочу ей помочь

31.12.2023, 07:36

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

31.12.2023, 07:39

Девушка подать жалобу в опеку на действия своего попечителя обязана.

31.12.2023, 15:26

Наверное бабушка хочет, чтобы и внучка ушла из дома и стала наркоманкой и алкоголичкой?

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Даже если они вам не нравятся. Но они честные. И это мое личное время. Нам здесь не платят.

31.12.2023, 07:36

Да, сейчас оценю ваш ответ. Только, пожалуйста, ответьте на последнее. Что будет после совершеннолетия девочки? С бабушки снимут статус попечительства над внучкой. После 18 лет бабушка сможет оформить пенсию по уходу над больной и зарегистрировать её в эту квартиру?

31.12.2023, 07:40

Девушка сама будет совершеннолетная может поставить вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета матери. Здесь возникает много встречных вопросов, вам лучше более подробно проконсультироваться с юристами.

31.12.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Сделайте одолжение)))

31.12.2023, 07:44

Если квартира не приватизирована, то регистрация только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных и муниципалитета. Как собственника квартиры.

Если квартира в собственности долевой у бабушки и внучки, то только с согласия всех собственников регистрация в квартире.

Бабушка вправе подарить часть своей доли дочери и тогда согласия не требуется сособственников. После смерти дочери её доля уйдёт в наследство бабушке и внучке. Бабушка ещё платить долг по алиментам будет за свою дочь.

31.12.2023, 15:30