LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Заинск, 31.12.2023, 09:28

Возможно ли подать кассационную жалобу после многих лет для изменения приговора?

Вопрос №21016431 из г. Казань
опубликован 31.12.2023, 09:28
Можно ли подать кассационную жалобу через несколько лет после приговора? Просто когда дело возбудили я был свидетелем по итогу стал обвиняемым, был осужден на принудительные работы, уже отбыл наказание освободившись по удо. Можно ли подать кассацию через время с просьбой отменить тот приговор, вернуть дело на новое расследование и вернуть меня в статус свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнём с конца. К итоговому решению, то есть приговору не имеет значения, какой статус вы занимали в начале расследования. Причины, по которым вы сначала допрошены в качестве свидетеля, совершенно различны. Например, следствие не знало о вашей причастности к преступлению, либо знало, но сомневалось, какие вы дадите показания и этот допрос был этаким проверочным действием.

Возврат в статус свидетеля спустя несколько лет после вынесения приговора и отбытия наказания? Ну во-первых, для какой цели это нужно? А во-вторых, какие основания? Если это только ваше желание, то, увы и ах! К сожалению, как говорят в таких случаях юристы: несогласие лица с принятым решением, не является основанием для его изменения.

31.12.2023, 10:02

Да жалко быть с судимостью, когда изначально был свидетелем

31.12.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кирилл, читайте ст. 401.3. УПК РФ. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования. 5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.

31.12.2023, 09:37

Так можно или нет?

31.12.2023, 09:39

Срок для обжалования - 6 месяцев со дня вступления в силу приговора суда. Он может быть восстановлен, но по причине уважительности пропуска, в данном случае шансов на восстановление почти нет.

31.12.2023, 09:38

А переквалифицировали меня из свидетеля в обвиняемого специально? Ну то есть ловушка следователя?

31.12.2023, 09:40

Потому что в приговоре не было указано что я был свидетелем

31.12.2023, 09:40

Доброго времени суток.

У вас на это было 6 месяцев с момента вступления приговора в силу.

Остался 1 вариант - ст.413 УПК РФ по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Но на практике он очень редок.

31.12.2023, 09:41

Это получается нужно идти в полицию писать в город где было дело или как?

31.12.2023, 09:42

Это получается надо вначале посадить следователя или судью, что вас незаконно осудили или свидетеля и потерпевшего, тогда будут новые обстоятельства.

А писать в прокуратуру района по месту осуждения. Но перспективы равны 0 или около того.

31.12.2023, 09:44

Будет отказ, а так через восстановление сроков.

31.12.2023, 11:05