Москва, 31.12.2023, 12:43

Наследник инвалид не успел вступить в наследство, кому переходит его право?

Вопрос №21016540 из г. Москва
опубликован 31.12.2023, 12:43
Наследник инвалид не успел вступить в наследство, кому переходит его право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

31.12.2023, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно признавать право собственности на имущество через суд в порядке наследования. Пока имущество не стало выморочным. Особенно жилье. Сейчас в Москве за этим следят и быстро его ДГИ может прибрать к рукам!

31.12.2023, 12:45

СМ.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Т.о.,

если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Вместе с тем, если наследник просрочил вступление в наследство, следует обратиться в суд. Суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство

31.12.2023, 12:58

Если в течение 6 мес. не вступить в наследство, то становится выморочным, но решению суда.

Можно восстановить сроки через суд и затем подать иск в суд.

31.12.2023, 15:13

Алла, для ответа на Ваш вопрос сначала мне обязательно надо знать, по какой причине наследник не успел принять наследство, а Вы об этом важном обстоятельстве не сообщили. Если наследник умер до истечения 6-месячного срока, не успев принять наследство, это один вариант, а если он жив, но просто не успел принять наследство в срок по иным причинам, то тут еще несколько вариантов в зависимости от причин пропуска срока и иных обстоятельств.

Без выяснения всех этих важных нюансов любой ответ может оказаться ошибочным.

31.12.2023, 19:07

Наследник умер спустя неделю после смерти наследодателя

03.01.2024, 08:09

Теперь ситуация ясна. Здесь применяется правило о наследственной трансмиссии.

ГК РФ, статья 1156:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

03.01.2024, 11:29