Кемерово, 31.12.2023, 13:22

Трагедия в Анжеро-Судженске - Как избежать подобных происшествий и обеспечить безопасность на детских площадках?

Вопрос №21016564 из г. Кемерово
опубликован 31.12.2023, 13:22
Помогите! Город Анжеро-Судженск Кемеровская область! Моего ребенка сбили насмерть во дворе жилого дома! Я была в этот момент на работе. Мальчик,2 класс, во дворе дома образовалась самодельная накатанная горка. Моего сына на плюшкеподтолкнул с горки другой мальчик стоящий сзади него. В этот же момент ехал медленно автомобиль марки Нива, а сзади него в двух шагах за ним ехал грузовик марки Газон. Ребенок въехал в балку заднего колеса этого грузовика. И у него получились множественные переломы черепа. Скорой не было 15 минут. В скорой мой сын сканчался. Водитель грузовика ничего не видел и уехал. Его вычислили по камерам и через 10 минут остановили в другом районе. Он выгружал новогоднюю ёлку, и не смотрел влево что дети там катаются. Сына только похоронила, следствие будет идти 2 месяца. Но чтобы не было резонанса я хочу заранее иметь представление о том кто виноват. Может ли водитель грузовика заехать во двор жилого дома выгружать эту ёлку?! Должен ли он был увидеть детей, которые в любой момент могли скатиться с этой горки? Будут ли беседовать с родителями второго мальчика, который подтолкнул моего ребенка. Я как мать тоже виновата. Мы только с месяц переехали в этот дом на новое место жительство, и я должна была категорически запретить, но там каждый день катались другие дети и не было ограждений. Прошу помогите чем можете!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Прежде всего это ответственность водителя видеть все, что происходит на дороге и на прилегающей территории, если это может повлечь опасность для окружающих. Так что в действиях водителя усматриваются признаки преступления по статье 264 УК РФ, а его вину и степень его вины будет определять суд с учетом всех обстоятельстве дела.

Другое дело, что вообще делала горка там, где дети могли выехать на проезжую часть? Здесь уже могут быть вопросы к тем, кто эту горку организовал, в связи с чем можно подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении также по статье 283 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

31.12.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое!

09.02.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В данном случае вина водителя грузовика, управляющей компании, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по очистке придомовой территории. Самонакатанной горки во дворе мкд не должно было быть.

В соответствии с п 17.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

31.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Грузовики их водители снег чистят? Что-то новое!

И до приговора суда о вине разве можно так уверенно говорить? Вина водителя, но тут же УК с горкой...

31.12.2023, 14:51

Здравствуйте! Спасибо большое!

09.02.2024, 11:17

Здравствуйте уважаемая Мария!

Примите пожалуйста искренние соболезнования.

В данном конкретном сложившемся тяжёлом несчастном случае с сыном, органы предварительного расследования проведут доследственную проверку по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) в целях установления виновных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (материальный и моральный).

В силу ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом с юридической точки зрения Вы в свою очередь в дальнейшем можете заявить гражданский иск по возмещению в полном объеме виновным лицом, причинившим вред.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

31.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Также Вы можете для поддержки, и объективного расследования органами следствия гибели Вашего сына, незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки по данному факту (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

31.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо!

09.02.2024, 11:13

Примите соболезнования...

1. Водитель ехал по дороге, пусть и во внутридворовой территории

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

...

17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

...

2. У меня пока больше вопросов к тому, кто горку соорудил, чтобы можно было на дорогу скатиться.

3. Следствие все обстоятельства должно выяснить - Вы вправе на необходимость опроса мальчика и иных свидетелей можете указать -

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

и

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

4. Вам попытаться себя лишнего не винить и продолжать жить... Про иски гражданские к виновным проинформирую - ст. 44 УПК РФ и рядом...

31.12.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо!

09.02.2024, 11:16

УК несет полную ответственность по данному случаю, следствие разберется почему куча снега была укатана в горку.

Это противозаконно.

УК должна вывозить снег или правильно его складировать.

Вы вправе также обратиться в прокуратуру, ГЖИ для проведения проверки данных фактов. Иск о возмещении морального ущерба можете предъявить как в рамках уголовного дела, так и в отдельном гражданском судпроизводстве - ст. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Обязательный минимум услуг записан в ч. III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Перечень для зимы:

В холода коммунальщики обязаны:

очищать крышки люков и пожарные гидранты от снега и льда;

очищать дорожки, площадки и парковки во дворе от снега;

подметать территорию, на которой нет снега;

очищать придомовую территорию от наледи: посыпать дорожки песком с солью, сбивать сосульки.

Обязанности должностных лиц по содержанию и эксплуатации дорог регламен-тированы, главным образом, Основными положениями... п.13, ГОСТ Р 50597-93, ГОСТ 23457-86, ВCН 25-86, ВCН 20-86 и другими нормативно-техническими документами.

В связи с запретом на перепечатку ГОСТов все требования ГОСТов Р 50597-93 и 23457-86 в данной статье не приводятся. В дальнейшем указываются лишь конкретные требования в целях иллюстрации, подтверждения либо уточнения какого-либо тезиса по данной тематике.

Требования ГОСТ Р 50597-93 и ГОСТ 23457-86 в экспертных исследованиях ре-комендуется использовать в первую очередь и в полной мере.

Приведем некоторые извлечения из нормативных документов, определяющих обязанности должностных лиц:

П.13 Основных положений:

«Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорож-ных переездов и других дорожных сооружений, обязаны:

содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии;

принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запреще-нию или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения».

П.1.1.1. ВСН 25-86:

«Обеспечение безопасности движения и высоких транспортных качеств автомо-бильных дорог является перво¬очередной обязанностью всех дорожных организаций, как проектных, так и эксплуатационных».

Важную роль играют знание требований нормативных актов в области обеспе-чения сцепных качеств и устранения зимней скользкости. Приведем некоторые из-влечения из соответствующих документов.

П.1.5.1. ВСН 24-88:

«Безопасность движения автомобилей по мостам, путепроводам, тоннелям… считается обеспеченной, если габариты и состояние покрытия соответствуют требова-ниям категории дороги, а ограждения находятся в исправном состоянии» (сцепные ка-чества покрытия мостов и тоннелей).

П.4.1.4. ВСН 24-38:

«К основным мероприятиям по обеспечению безопасности движения… относятся:

поддержание требуемой шероховатости покрытия, обеспечивающее необходи-мый коэффициент сцепления колеса автомобилей с покрытием; поддержание поверх-ности дороги в чистом состоянии путем своевременного удаления с нее пыли, грязи, песка…. предупреждение образования и ликвидация зимней скользкости».

П.6.1.1. ВСН 24-88:

«Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; за-щиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бес-перебой¬ного и безопасного движения автомобилей».

Жилищный Кодекс РФ

Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»

МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда»

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Правила содержания общего имущества в МКД»

ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов»

Запретов на парковку во дворах жилых домов коммерческого транспорта, если он меньше 3,5 тонн, сейчас нет даже в столице и других городах федерального значения. Поэтому однозначного решения проблемы грузовиков во дворе сейчас не существует, вопрос не урегулирован в НПА.

31.12.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо!

09.02.2024, 11:18

Нужно еще со скорой разобраться, почему только через 15 минут прибыли?

31.12.2023, 14:50