Вопрос законности приказа о направлении военнослужащего в зону СВО при неокончательном лечении - анализ законодательства и позиции прокурора.

Вопрос №20976564 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2023, 03:06
Вопрос такой, имеют ли право командование части издать приказ об убытии военнослужащего в зону СВО при не оконечном лечении (документов о заключения ВВК нет). Прокурор сказал, что не имеют право издавать такой приказ, так как в любой момент могли вернуть на до обследования. Если это так, то есть ли закон который это регулирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокурор выявил нарушения, то почему он не осуществил прокурорское реагирование и не внес протест на данный приказ?

14.12.2023, 04:50

Вот в этом сложный вопрос почему. Мне интересен факт нарушения и регулируется ли это законом.

14.12.2023, 05:04

Если военнослужащему не предоставлено освобождение от службы на основании рекомендации врача и такакя рекомендация врачами не была оформлена, то нарушений не усматривается.

14.12.2023, 05:12

Военная служба предполагает отправку в зону сво, если врач не рекомендовал освобождение и не оформил его установленным порядком по результатам оценки состояния здоровья военнослужащего, то и отправить могли, поскольку не имеется препятствий для этого.

14.12.2023, 05:26