При краже имущества на 2000 рублей возбуждается уголовное дело?

Минимум при какой сумме кражи можно возбудить уголовное дело?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Таким образом при хищении на сумму свыше 1 000 рублей оно перестает быть мелким ( влекущим административную ответственность ) и наступают основания для уголовной ответственности ( ст. 158 УК РФ )