Как поступить, если покупатель хочет вернуть купленные мопеды? Возможно ли отказаться от возврата денег?
Сделки, заключаемые между двумя физическими лицами, не подпадают под действие ЗоЗПП. Такие правовые отношения регламентируются статьями Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 432 договор купли-продажи заключается при достижении соглашения о сути предстоящей сделки. Как только стороны обговорили условия взаимовыгодного обмена, так сразу же ДКП считается заключенным.
Продавец обязан уведомить покупателя о существенных недостатках продаваемого товара. Если он этого не сделал, то по статье 475 покупающая сторона имеет право требовать:
уменьшение первоначальной стоимости;
устранения выявленных недостатков за счет продавца;
выплату компенсации на устранение изъянов.
При наличии серьезных недостатков покупатель вправе требовать полного возврата средств
Право на возврат продукции, которая была ранее использована, закреплено в Гражданском кодексе. Опираться следует на п.2 статьи 475 ГК РФ, которая гласит, что вернуть уплаченные деньги можно лишь при выявлении существенного нарушения качества приобретенной продукции.
Сделка не оформлена, на усмотрении сторон