Ростов-на-Дону, 01.01.2024, 11:54

Для получения доплаты к пенсии шахтерам сколько нужно стажа, если женщина работала по 1 сп. С полным рабочем днем.

Вопрос №21017077 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2024, 11:54
Для получения доплаты к пенсии шахтерам сколько нужно стажа, если женщина работала по 1 сп. С полным рабочем днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплат к пенсии шахтерам, работающим по Списку 1, нет.

Есть доплаты для пенсии лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет Это п.11 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ).

01.01.2024, 13:25

Я спросила о женщинах отработавших в угольной промышленности 7,5 лет с полным рабочем днем и ушедшем на пенсию по 1 списку. Им положена доплата!?

09.01.2024, 22:18

Доплат таким женщинам нет. Подробный ответ дан выше.

10.01.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доплата к пенсии является самостоятельной социальной выплатой, ее размер не зависит от вида и размера пенсии, к которой она установлена.

Право на доплату к пенсии имеют:

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности).

В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

01.01.2024, 12:04