Как должна начисляться доплата до прожиточного минимума, если региональный пм ниже федерального пм?
Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
Если для пристава, то по Российскому прожиточному минимуму для трудоспособного населения, 16 844,00 руб. с 01.01.2024., в 2023 году было 15 669,00 руб.
Вера Алексеевна, здравствуйте 🤝
Согласно официальных разъяснений,
С Новым годом!