Как вернуть деньги за экспертизу кроссовок из магазина Спортмастер?
Если покупатель приобрел товар, а потом обнаружил в нем недостаток, то продавец обязан принять возврат.
Если брак обнаружен в пределах гарантийного срока, то экспертизу товара оплачивает продавец
Если экспертиза покажет, что недостаток возник до продажи товара, то есть брак является производственным, продавцу придется компенсировать покупателю стоимость экспертизы ― п. 5 ст. 19 Закона о правах потребителей.
Если продавец не удовлетворит требования покупателя, то вы можете обратиться в суд, и он взыщет с магазина гораздо больше.
Магазин прав. Вы могли, не обращаясь к эксперту, отдать в магазин, заявив о некачественности. Магазин провел бы проверку качества, экспертизу.
Александра, магазин (продавец) в данном случае прав. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Магазин прав так как вы к ним изначально не пришли и как такого спора у вас не было
Получается, что я могу обращаться в магазин с просьбой провести проверку качества товара, потому что у меня есть сомнения в качестве. Что в этом случае делает магазин, если у него нет собственных экспертов? Как он даёт заключение?