Пермь, 01.01.2024, 22:58

Столкнулась с вопросом по алиментам - можно ли требовать их от бывшего мужа после 6 лет отсутствия выплат?

Вопрос №21017640 из г. Пермь
опубликован 01.01.2024, 22:58
Бывший муж платил алименты до трёх лет (так было указано в заявлении). Сейчас ребенку 11 лет. Бывший отсидел 6 лет, алименты не платил, вышел, женился, ушел на сво. Получил ранение (сломал ногу). Выплатили 3 млн. Могу ли я подать на него алименты и за сколько лет? Будет ли учитываться сумма, которую он отправлял, когда был на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует просто предъявить на исполнение ранее полученный исполнительный документ и вам произведут расчет задолженности за 6 лет и если деньги у него на счете - то удержат в вашу пользу. Задолженность рассчитают из п.4 ст.113 СК РФ.

01.01.2024, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете обратиться в суд и взыскать алименты. Алименты будут выплачены с с момента обращения в суд.

01.01.2024, 23:00

Можете

01.01.2024, 23:01

Подать на алименты можете. С 3 млн. алименты не удерживаются, алименты удерживаются только с 30000-45000 рулей денежного довольствия.

01.01.2024, 23:05

Какую сумму я буду получать, если вторая жена подала на него алименты находясь с ним в браке

01.01.2024, 23:07

Вы за 3 года получите - минимально тысяч 500 000 (если вы к этому грамотно подойдете). А далее уже исходя из его дохода.

01.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Алименты взыскиваются с даты подачи в суд.

01.01.2024, 23:31

Бывший муж платил алименты до трёх лет (так было указано в заявлении).

02.01.2024, 09:06

Если не работает, то в ТДС с индексацией, если работает, то 1/6 доли от доходов.

02.01.2024, 21:31

Можете подать заявление в суд, алименты будут взыскана с даты обращения в суд

01.01.2024, 23:09

Можете

02.01.2024, 02:13

Удержания алиментов с выплат, полученных за ранения и являющихся компенсационными, не производятся

02.01.2024, 11:46

Алименты вы взыщите только с даты их назначения. До 3-х лет платили вам алименты на своё содержание, а на ребёнка так и должен был платить. Подавайте приставу заявление о расчёте задолженности за все 8 лет и взыскивайте. С денег за ранение ничего не удержат.

02.01.2024, 21:30