Отказ в записи на прием к прокурору Иркутской области - законность действий на основании регламента по обращениям
Прием граждан прокурорами регулируется статьями 6 и 27 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Она предусматривает, что прокуроры осуществляют прием граждан, с рассмотрением от них полученных обращений и сообщений о нарушениях закона в порядке, установленном законом. Кроме того, они обязаны рассматривать обращения граждан в соответствии со сроками, установленными Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Однако, прокуратура также может иметь свои внутренние правила по приему граждан, которые могут регулироваться локальными нормативными актами. Чтобы узнать, какие именно нормы применимы в данном конкретном случае, необходимо обратиться к законодательству и правилам, действующим в конкретной прокуратуре района.