LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.01.2024, 09:28

Как правильно распорядиться 1/2 квартиры после развода - сдача или дарение?

Вопрос №21017861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2024, 09:28
Квартира была куплена в ипотеку в браке, развелись и поделили по суду по 1/2 каждому, платёж также разделён поровну, свою часть кредита я выплатила, квартира однокомнатная, могу ли я сдавать свою 1/2 квартиры? Или подарить свою 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать долю в квартире невозможно без согласия другого собственника квартиры подарить свою долю вы вправе любому лицу продать только с условием выполнения требований статьи 250 ГК РФ

02.01.2024, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете сдавать в наем или в аренду вашу долю только с согласия второго собственника, ст. 247 ГК.

02.01.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, дарственную я могу осуществить своей 1/2?

02.01.2024, 09:32

Да, можете подарить.

02.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ с указанием статьи закона. Спасибо.

Здравствуйте.

Можете, но с уведомлением второго дольщика.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Подарить можете без согласия

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

02.01.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно подарить, а сдаваь только с согласия 2 го собственника

02.01.2024, 11:31

Подарить можете, сдавать в аренду только с согласия второго сособственника.

02.01.2024, 17:45