LSN Messenger
Москва, 07.12.2023, 14:16

Налогообложение при соглашении о разделе имущества после развода - квартира в совместной собственности

Вопрос №20960390 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 14:16
Если квартира куплена в браке, развелись, сделали сейчас соглашение о разделе имущества. Квартира была в совместной общей собственности, имущественные права на неё переходят супругу. Нужно ли с этого платить налог?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сабина

После заключения соглашения его необходимо зарегистрировать в Росреестре и с этого момента вы перестанете быть собственником. Вы не платите налог на имущества с даты заключения соглашения. Всего вам наилучшего

07.12.2023, 14:44

Согласно статье 224 кодекса размер налога 13 от стоимости выгоды полученной другим супругом. Так вопрос в этом, нужно ли будет платить за это?

07.12.2023, 14:45

Вы не выгоду получили, а компенсацию за имущество и у вас не сделка купли-продажи. Вы немного не туда.

Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@. Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

www.nalog.gov.ru

07.12.2023, 14:50

Вам подробно уже ответили

07.12.2023, 14:18

Нет

07.12.2023, 14:20

Не нужно

07.12.2023, 14:35

А вот ниже пишут что нужно, совсем запуталась уже ( ( (

07.12.2023, 14:36

Где ниже? Кто пишет?

По информации, изложенной в вашем вопросе - не надо ничего платить. Но есть фактические обстоятельства, если их разобрать, проанализировать документы, которые есть, то могут и появиться основания для начисления налога.

07.12.2023, 14:40

В нем и прописано что имущественные права и требования на квартиру переходят в личную собственность за 7 млн. А денежные средства которые были в Браке 1 млн другому. И есть ещё пункт 9. Что участники договорились признать равноценным раздел.

07.12.2023, 14:42