LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 02.01.2024, 13:53

Проблемы при передаче однокомнатной квартиры в собственность одного из супругов - как избежать неприятностей?

Вопрос №21018140 из г. Калининград
опубликован 02.01.2024, 13:53
Однокомнатная квартира приобретена во время брака в ипотеку, общая совместная собственность. Ипотечный кредит полностью погашен. По договоренности квартиру решено передать в собственность одного из супругов. Для этого планировалось оформить договор дарения. Однако в нескольких нотариальных конторах в заключении данного договора нам было отказано, т.к. конкретные доли не выделены. В качестве альтернативы предложили заключить или брачный договор, или соглашение о разделе общего имущества. Брачный договор мы не будем заключать по личным причинам. Подскажите, пожалуйста, каковы последствия заключения соглашения о разделе общего имущества? Насколько я понимаю, его также возможно оспорить в суде, как и любой другой документ, зарегистрированный в установленном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можно любые сделки, только перспективы неясные.

Вы же можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым квартира полностью переходит в собственность одного из супругов. И никаких договоров дарения не потребуется.

Право собственности по такому соглашению также нужно регистрировать в Росреестре.

02.01.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да, это самый оптимальный вариант. В таком случае предварительно выделять доли не нужно, верно?

02.01.2024, 14:31

Не нужно.

02.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

А в данном соглашении нужно указывать всё общее имущество на момент его заключения или только эту квартиру?

02.01.2024, 17:36

Можно указать только часть имущества, например квартиру.

02.01.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любой договор оспорим при наличии на то оснований.

02.01.2024, 13:57

Какие могут быть основания в нашем случае? Каким образом нотариус удостоверяет соглашение, если изначально имеются основания для его оспаривания?

02.01.2024, 13:58

Данная сделка недействительна и ее не зарегистрируют

02.01.2024, 13:58

Почему не зарегистрируют? Такие варианты раздела предлагают нотариусы.

02.01.2024, 13:59

Сначала долю супружескую выделите, а потом супруг может подарить свою долю вам. Брачный контракт допустим - правильно нотариусы говорят. Как и любую сделку данный договор можно оспорить

02.01.2024, 14:01

Т.е. доли выделяются через нотариуса, и далее, после получения выписки из ЕГРН с конкретными долями также через нотариуса уже заключается договор дарения 1/2 доли в квартире?

02.01.2024, 14:09

Добрый день!

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде в установленный законом срок исковой давности (3 года). "В случае признания такого соглашения недействительным по решению суда, супруги больше не могут им руководствоваться, и, следовательно, должны заключить новое соглашение, либо обратиться в суд за разделом имущества.

02.01.2024, 13:59

В чем смысл в таком случае составления подобных соглашений?

02.01.2024, 14:00

Это один из способов разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК РФ)

Соглашение имеет юридическую силу, на основании данного соглашения будут внесены записи в ЕГРН органами Росреестра.

А вот для того, чтобы его оспорить нужны основания.

02.01.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Видимо, основания можно найти всегда...

02.01.2024, 15:32

Вы поймите, что для оспаривания нужны очень весомые основания, например, один из участников брачного договора в момент его заключения являлся психически больным в стадии обострения его болезни и состоял на учёте как психически больной и всё это можно документально подтвердить. Понятно теперь?

02.01.2024, 16:59

Именно этого основания нет. Но может быть что-то другое.

02.01.2024, 17:39

Любой документ можно оспорить через суд.

Нет никакой разницы, что это соглашение или договор.

- см. ст. 450-453 ГК РФ

02.01.2024, 15:10

Брачный договор (ст. 40-41 СК) или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК). Разницы нет, только во время брака можно заключить какбрачный договор, так и соглашение, а после расторжения брака только соглашение.

02.01.2024, 17:49