Правомерность подписания трудового договора - вопросы доказательств и недействительности
Не может быть признан недействительным, но обстоятельствам заключения трудового договора может быть дана оценка судом при рассмотрении какого-либо дела (если эти обстоятельства имеют для него значение).
Трудовое законодательство не содержит механизма признания трудового договора недействительным. В нем нет аналога ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому признание такого договора недействительным невозможно.Признание трудового договора или его отдельных условий недействительными, в т.ч. после прекращения трудового договора, в судебном порядке исключается.
Это обусловлено тем, что трудовые договоры, по сути, представляют особый вид договоров, объект которых - выполнение трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или в должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
Трудовое право имеет свой предмет и метод регулирования общественных отношений, отличные от предмета и метода гражданского права. Именно в силу их специфики, а также с учетом невозможности возвращения сторон в первоначальное положение после исполнения условий трудового договора полностью или частично, в трудовом законодательстве отсутствуют нормы о недействительности трудового договора.
Может