Проблема с возвратом водительских прав - как решить ситуацию после лишения прав через суд?
Добрый день!
Вам нужно сдавать права, поскольку в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Неправильно ответил на Ваш вопрос.
Уточните, доказательства сдачи прав у Вас остались?
Нет. Мне не чего не дали.
Пишите жалобу в ГУ МВД и в Прокуратуру.
А где же я их возьму, если у меня их нет. Я их сдал но мне говорят что нет и ещё я типа штраф не оплатил а ксерокопию чека я им предоставлял вместе с правами.
Вам нужно обжаловать действия МРЭО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо предъявить документ, подтверждающий, что Вы сдавали удостоверение.
Здравствуйте Роман
Вам нужно письменный ответ-отказ получить с органа ГИБДД по поводу получения в/у - чтобы появилась возможность обжаловать отказ через суд и через суд зпрсить в ГИБДД информацию, так как вам могут ее не предоставить. В помощь подготовки к иску можете выбрать юриста
Сдать права повторно. Или искать другое решение