LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.01.2024, 16:39

Проблема с возвратом водительских прав - как решить ситуацию после лишения прав через суд?

Вопрос №21018358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2024, 16:39
Почти 10 лет назад меня лишили водительского удостоверения через суд, права я сдал и штраф оплатил. Но когда я через пару лет пошёл узнавать когда мне можно сдать экзамен мне сказали что у тебя срок ещё не начался из-за того что права не были сданы. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно сдавать права, поскольку в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения

соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,

должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 16:40

Неправильно ответил на Ваш вопрос.

Уточните, доказательства сдачи прав у Вас остались?

02.01.2024, 16:41

Нет. Мне не чего не дали.

02.01.2024, 16:46

Пишите жалобу в ГУ МВД и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 16:46

А где же я их возьму, если у меня их нет. Я их сдал но мне говорят что нет и ещё я типа штраф не оплатил а ксерокопию чека я им предоставлял вместе с правами.

02.01.2024, 16:50

Вам нужно обжаловать действия МРЭО.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо предъявить документ, подтверждающий, что Вы сдавали удостоверение.

02.01.2024, 16:40

Здравствуйте Роман

Вам нужно письменный ответ-отказ получить с органа ГИБДД по поводу получения в/у - чтобы появилась возможность обжаловать отказ через суд и через суд зпрсить в ГИБДД информацию, так как вам могут ее не предоставить. В помощь подготовки к иску можете выбрать юриста

02.01.2024, 17:02

Сдать права повторно. Или искать другое решение

02.01.2024, 17:12