LSN Messenger
Казань, 02.01.2024, 17:33

Как получить фио соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире - опыт и советы

Вопрос №21018426 из г. Казань
опубликован 02.01.2024, 17:33
Продаем комнату в коммунальной квартире. В квартире 8 комнат, и соседей много. Сейчас нам нужны фио соседки и соседа, которые там не появляются. От слова совсем. Обратились к нотариусу сказал, что не их полномочия, потом к юристу, тоже сказали, что это не к ним вопрос. Потом ездили в мфц, в мфц сказали, что выписку с фио не дают, только без фио. А нужно фио. Только оно в принципе и нужно. Управляющая компания тоже отказала, сославшись на закон о персональных данных. Оставшиеся соседи тоже их не знают. Как можно решить этот вопрос? Сталкивался кто-то,и как решили? На почте хотели отправить просто написав адрес, но они тоже попросили фио, им нужно вручить кому-то.По итогу при продаже росреестр запросит эти уведомления, и если они окажутся с неверными фио или некоторые без фио, будет нарушение? Или в связи с новым 218 законом это нормально? Так как не дают фио в связи с этим законом, значит и написать мы их не можем, верно? Подскажите пожалуйста, кто такую проблему решал и как именно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Согласно ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, сейчас вам никто данные не расскажет, вам только через суд можно пробовать, но долго и сложно.

Пробуйте обойти их, направить всем, кроме них, а им отправить уведомление именно в почтовый ящик с номером комнаты.

02.01.2024, 17:41

Добрый день. Да, были на почте им тоже нужно фио, чтобы письмо было с уведомлением. Нужно фио.

02.01.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закажите справу с Росреестра - там должны быть данные.

Еще можете посмотреть по документам (купли-продажи) и т.п.

Можно написать НЕИЗВЕСТНОМУ Н,Н. проживающему по адресу,,,,,,,, комната,,,,

По идее это формальность. Поспрашивайте у соседей, кто приобретал, может есть ранее соглаисие на продажу или воспользуйтесь советом выше.

Удачи!

02.01.2024, 17:42

В Росреестре были. Дают только на свою с фио, или на комнату соседей без фио. А фио нужно для уведомления. Были на почте, почте тоже нужно фио. Чтобы отправить.

02.01.2024, 17:55

К сожалению в росреестре спрашивают уведомления, не формальность. Если без фио отправить, то почта не принимает.

02.01.2024, 18:20

Через суд тогда утанавливайте фио жильцов.

По времени это 1-3 месяца.

Удачи!

02.01.2024, 18:36

Здравствуйте! Они не придут в суд, потому что о суде их же нужно извечстить. А у нас нет их данных. Нам нужно то всего фио узнать и все. Их не знает даже участковый. И соседи. В суд опять таки только мы и явимся, зачем оно нам.

05.01.2024, 01:14

По квитанция за жхк можно узнать фио собственника, либо обратиться к участковому

02.01.2024, 17:42

Участковый не знает и не видел их,тоже.

02.01.2024, 17:52

Вы главного не указали: зачем вам ФИО

02.01.2024, 17:50

Фамилия нужно, чтобыпредложить купить первым им, если хотят.

02.01.2024, 18:07

Требуйте письменные отказы обжалует в суд, принесите отказы в росреестр

02.01.2024, 17:56

Добрый день. Дело в том, что письменные отказы чтобы требовать нужно знать у кого требовать, а нам нужно фио соседей, чтобы уведомить. Почта просит фио, чтобы они знали кого уведомить. Нотариус отказал, сказал, что не в его полномочиях. Росреестр не дает таких данных по новому закону. Управляющая компания персональные данные не сообщает. Участковый их не знает, и не видел. Остальные соседи тоже не знают. В юр.компанию ходили, сказали, что такой информацией не владеют и не занимаются такими вопросами. Где-то можно узнать фио?

02.01.2024, 18:02

Отказы от гос. органрв в предоставлении данных, фио

02.01.2024, 18:15

Отказы официальные они не дают. Я про мфц. Просто взяли талон, подошла очередь. Спросили, какой у нас вопрос. И сказали, что выписку с фио дадуь только самому собственнику. Никаких фио собственников иных комнат, не дают, так как ответственность предусмотрена за это.

02.01.2024, 18:17

Нотариус имеет право получить выписки из ЕГРН, содержащие сведения о собственниках.

02.01.2024, 18:03

Не занимается этим, были у двух, и были отдельно у юриста.

02.01.2024, 18:05

Просите нотариуса выслать им уведомления. Ваша подпись будет удостоверена нотариусом. Нотариус имеет доступ к базе Росреестра.

02.01.2024, 18:09

Здравствуйте. Что у вас за проблемы? В справке ф-9 можно вам посмотреть, там все указаны. Возьмите эту справку в отделе вселения и рег. учёта ГУЖА.

02.01.2024, 18:06

Здравствуйте! А что за отдел вселения? Это где-то в мфц?

02.01.2024, 18:09

Это ГУЖА.

02.01.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Когда вы запрашиваете выписку из ЕГРН там собственники отображаются как "правообладатель 2.1, 2.2 и т. д. Каждый собственник может определить себя по данно у номеру.

Отправляйте по почте заказным письмом с указанием в нём получатель правооблодатель 2.1 или какой он там по номеру. Соответственно Вы исполнили требование закона об уведомлени собственника доступным Вам способом.

Я отправлял таким образом и почта принимала.

02.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса: