Как получить справку о дееспособности в 16 лет для учебы в другом городе, будучи опекаемым ребенком?
В соответствии с положениями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда
А если я не буду работать в тот момент, но буду получать доход от гос-ва, и, чуть позже устроюсь на работу, мне выдадут эту справку?
Подавать на эмансипацию в опеку
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Вам нужно устроиться на работу по трудовому договору, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и начать осуществлять предпринимательскую деятельность, только тогда Вас смогут признать дееспособным.