Спор о разделе имущества - возможность передачи транспортного средства в качестве компенсации

В период брака мной и супругом было приобретено транспортное средство. Это ТС при покупке было зарегестрировано на супруга. Может ли мой супруг, при рассмотрении спора о разделе имущества, настаивать на передаче данного ТС мне, в качестве компенсации за иное совместно нажитое имущество, на которое он претендует, если я отказываюсь от этого ТС.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Ваш супруг не может настаивать на передачу тс вам, если оно было в его пользовании, у вас отсутствует водительское удостоверение в счет компенсации за другое совместно нажитое имущество (ст.34 СК РФ).

___

Имеете право отказаться

Спасибо большое за ответ. Речь идет о спецавтотранспорте. У меня нет открытой категории, для его использования. И сдавать его в аренду я не имею намерений.

Тем более, тогда, отказаться вправе. Можете требовать компенсацию.

Здравствуйте. Всё вышесказанное (отсутствие категории, отсутствие намерений и возможности для использования ТС) Вам необходимо будет отразить в письменных возражениях (ст. 149 ГПК РФ) на его исковое заявление (либо в отзыве на его возражения, если Вы истец), настаивать на материальной компенсации.

Тем более. Что за бред - оставлять женщине спецтранспорт. Но вы все это должны письменно изложить.

Может

Настаивать он может, но это не значит, что суд примет его сторону. Суд исходит из

разных обстоятельств дела.

Спасибо за ответ. Я уточню, что в своем иске я указываю, что мне это ТС не нужно, я готова выплатить супругу денежную компенсацию за имущество, на которое я претендую я.

Здравствуйте!

Ну, конечно же, "может настаивать", это его право. Доли супругов признаются равными, однако, если имущество супругов состоит не только из ТС и одной квартиры, в суде возможно добиться оставления чего-то из имущества (целого) за каждым из супругов, решить вопрос с денежной компенсацией, иного раздела (НЕ долевого). Например, 2 квартиры, 1 машина. Чтобы все это не "дробить", производится оценка, и суд вправе определить 1 машину и 1 квартиру за одним из супругов, а 2-ю квартиру - за другим супругом (зависит от оценочной стоимости и премущества в пользовании). Решение же данного вопроса ("настаивания") - за судом. Вы вправе предоставлять суду свои Возражения, касающиеся целесообразности ИНОГО раздела совместно нажитого имущества супругов, приводить свои доводы, настаивать на проведении иной оценки (судебная экспертиза). В общем, нюансов достаточно много.

Спасибо. Очень грамотный ответ. Я уточню: я готова отдать денежную компенсацию за имущество, на которое я претендую.

Тогда и настаивайте на денежной компенсации. В таком случае нужно произвести оценку имущества.

Он может заявлять. Вы вправе возражать. Говорите что нет прав и вобще боюсь автомобилей, он мне не нужен. Судья не оставит вам автомобиль если нет цели его использовать

"Судья не оставит вам автомобиль если нет цели его использовать". Речь идет о спецавтосредстве. Именно это следует сделать лейтмотивом моей позиции. Спасибо огромное.

Конечно может, в суде каждый излагает свою версию раздела имущества, вы акцентируйте внимание на то, что такой порядок пользования имуществом давно сформировался, может вы не умеете водить или у вас ограничения по здоровью, нет прав-все это можно в суде подтвердить. Если у вас есть денежные средства для компенсации, то вы должны суду подтвердить их наличие, достаточно будет выписки со счета. Только смотрите, чтобы эти денежные средства также муж не включил в состав совместно нажитого имущества и не поделил. Действуйте осторожно, страхуйтесь.

Спасибо за развернутый ответ. Речь идет о спецавтотранспорте, которым я не могу управлять в силу отсутствия открытой водительской категории С и намерения сдавать его в аренду. А на денежную сумму для выплаты компенсации супругу за имущество, на которое претендую я, планирую взять кредит, который уже одобрен банком.

Может настаивать.

Вы вправе настаивать на ином варианте раздела.

Да, может, но окончательно решение принимает суд.