Ханты-Мансийск, 03.01.2024, 00:56

Спор о разделе имущества - возможность передачи транспортного средства в качестве компенсации

Вопрос №21018886 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2024, 00:56
В период брака мной и супругом было приобретено транспортное средство. Это ТС при покупке было зарегестрировано на супруга. Может ли мой супруг, при рассмотрении спора о разделе имущества, настаивать на передаче данного ТС мне, в качестве компенсации за иное совместно нажитое имущество, на которое он претендует, если я отказываюсь от этого ТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Ваш супруг не может настаивать на передачу тс вам, если оно было в его пользовании, у вас отсутствует водительское удостоверение в счет компенсации за другое совместно нажитое имущество (ст.34 СК РФ).

___

Имеете право отказаться

03.01.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Речь идет о спецавтотранспорте. У меня нет открытой категории, для его использования. И сдавать его в аренду я не имею намерений.

03.01.2024, 05:51

Тем более, тогда, отказаться вправе. Можете требовать компенсацию.

03.01.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Всё вышесказанное (отсутствие категории, отсутствие намерений и возможности для использования ТС) Вам необходимо будет отразить в письменных возражениях (ст. 149 ГПК РФ) на его исковое заявление (либо в отзыве на его возражения, если Вы истец), настаивать на материальной компенсации.

03.01.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Тем более. Что за бред - оставлять женщине спецтранспорт. Но вы все это должны письменно изложить.

03.01.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может

03.01.2024, 00:59

Настаивать он может, но это не значит, что суд примет его сторону. Суд исходит из

разных обстоятельств дела.

03.01.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уточню, что в своем иске я указываю, что мне это ТС не нужно, я готова выплатить супругу денежную компенсацию за имущество, на которое я претендую я.

03.01.2024, 01:27

Здравствуйте!

Ну, конечно же, "может настаивать", это его право. Доли супругов признаются равными, однако, если имущество супругов состоит не только из ТС и одной квартиры, в суде возможно добиться оставления чего-то из имущества (целого) за каждым из супругов, решить вопрос с денежной компенсацией, иного раздела (НЕ долевого). Например, 2 квартиры, 1 машина. Чтобы все это не "дробить", производится оценка, и суд вправе определить 1 машину и 1 квартиру за одним из супругов, а 2-ю квартиру - за другим супругом (зависит от оценочной стоимости и премущества в пользовании). Решение же данного вопроса ("настаивания") - за судом. Вы вправе предоставлять суду свои Возражения, касающиеся целесообразности ИНОГО раздела совместно нажитого имущества супругов, приводить свои доводы, настаивать на проведении иной оценки (судебная экспертиза). В общем, нюансов достаточно много.

03.01.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Очень грамотный ответ. Я уточню: я готова отдать денежную компенсацию за имущество, на которое я претендую.

03.01.2024, 01:18

Тогда и настаивайте на денежной компенсации. В таком случае нужно произвести оценку имущества.

03.01.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Он может заявлять. Вы вправе возражать. Говорите что нет прав и вобще боюсь автомобилей, он мне не нужен. Судья не оставит вам автомобиль если нет цели его использовать

03.01.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:

"Судья не оставит вам автомобиль если нет цели его использовать". Речь идет о спецавтосредстве. Именно это следует сделать лейтмотивом моей позиции. Спасибо огромное.

03.01.2024, 05:33

Конечно может, в суде каждый излагает свою версию раздела имущества, вы акцентируйте внимание на то, что такой порядок пользования имуществом давно сформировался, может вы не умеете водить или у вас ограничения по здоровью, нет прав-все это можно в суде подтвердить. Если у вас есть денежные средства для компенсации, то вы должны суду подтвердить их наличие, достаточно будет выписки со счета. Только смотрите, чтобы эти денежные средства также муж не включил в состав совместно нажитого имущества и не поделил. Действуйте осторожно, страхуйтесь.

03.01.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Речь идет о спецавтотранспорте, которым я не могу управлять в силу отсутствия открытой водительской категории С и намерения сдавать его в аренду. А на денежную сумму для выплаты компенсации супругу за имущество, на которое претендую я, планирую взять кредит, который уже одобрен банком.

03.01.2024, 07:44

Может настаивать.

Вы вправе настаивать на ином варианте раздела.

03.01.2024, 08:57

Да, может, но окончательно решение принимает суд.

03.01.2024, 10:04