Уфа, 03.01.2024, 04:59

Ответственность за долги супруга - что грозит семье, если судебные приставы требуют выплаты до брака

Вопрос №21018968 из г. Уфа
опубликован 03.01.2024, 04:59
Если я с супругом нахожусь в браке и у нас есть совместный ребенок, могут ли судебные приставы требовать от меня выплаты долга супруга, который он оформил до брака? При этом у нас брачный договор. И если с ним что-то случится, имеем ли мы право отказаться от наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у них.

ИМеете право не принимать наследство.

03.01.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы согласно статьи 45 СК РФ не отвечаете за долг супруга который возник до брака.

Вступление в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ является правом граждан А не их обязанностью. Поэтому можете отказаться от вступления в наследство

03.01.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лена

Долг образовавшийся до вступления в брак не является общим обязательством, поэтому потребовать не могут.

Вступление в наследство является правом, не обязанностью, поэтому вправе отказаться в силу ст.1157 ГК РФ

03.01.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Это требование относится и к денежным средствам (займ, кредит). В свою очередь, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ст. 45 СК РФ). Соответственно, приставы сейчас не вправе требовать от Вас выплат по этим его долгам. Между тем, в силу требований ст. 1175 ГК РФ, в случае вступления наследство, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако, у Вас есть право отказа от наследства по правилам ст. 1157 ГК РФ.

03.01.2024, 05:17

Встречный вопрос, а если один долг был до брака, но в браке его перекупило коллекторное агентство, долг тоже относится к супругу только?

03.01.2024, 05:22

Вне зависимости от того, что в период брака была уступка права требования (ст. 388 ГК РФ), в любом случае, этот долг относится только к супругу, поскольку сами по себе "долговые" обязательства изначально возникли еще до вступления в брак.

03.01.2024, 05:27
Оценка автора вопроса: