Как избавиться от прописанного постороннего человека в частном доме 6 лет назад, который ни разу не проживал?
Добрый день
Вам следует подать иск о признании утратившими права пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина-300 рублей за одно неимущественное требование. Вы должны представить доказательства о том, что они добровольно покинули жилое помещение, вещей их там нет и т.д.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Подавайте иск о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.
Зинаида, если добровольно не "выписывается", вам придется решать вопрос в судебном порядке.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. К иску приложить правоустанавливающие документы на дом (либо свидетельство, либо выписка из ЕГРН). Другого варианта, к сожалению нет, не смотря на то, что Вы собственник.
Здравствуйте. Если он, как вы пишите не вселялся в дом, никаких платежей не делал, то вам нужно составить в суд требование о не побредшим им права пользования жилым помещением. А если он туда вселился, то утратившим право пользования. Формулируйте иск правильно, что бы в процессе не пришлось переделывать.
Очень просто, подавайте иск о признании его утратившим право пользования, до подачи иска можете предупредить постороннего человека об этом и о том что сообщите в налоговый орган о том, что прописан формально, скорее всего ему нужна прописка, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ налоги. У него будут проблемы с налоговой. Может он добровольно выпишется, тем самым вы избежите судебных расходов и сбережете нервы.
Зинаида, здравствуйте 🤝
В таком случае надо оформлять иск о снятии с регистрационного учета в судебном порядке
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением!
Всё просто. Иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.