Оплата больничного после увольнения - важные моменты и сроки
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде. Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда Социального Страхования Российской Федерации.
Больничный Вам обязаны оплатить до даты увольнения и в течение 30 дней после увольнения, потом работодатель ничего не оплачивает. При этому отпуск должны соответственно, пересчитать и выплатить часть в виде компенсации неиспользованного отпуска.
Спасибо за ответ. Если я правильно понял сейчас уже больничный брать мне нет смысла так как после увольнения прошло больше 30-ти дней?
Здравствуйте.
Оплатят полностью, так как Вы открыли больничный до увольнения
Сколько болел бывший работник по факту, столько дней и придется оплатить – хоть несколько дней, хоть несколько месяцев. Главное, чтобы нетрудоспособность начиналась не позднее 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений.
С уважением!
Здравствуйте Дарья Алексеевна! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: этот больничный открытый до даты увольнения что бы он оплачивался до полного моего выздоровления нужно все время продлевать или закрывать и сразу открывать новый?
Здравствуйте.
У Вас период нетрудоспособности начался до увольнения. Так что продлевайте больничный, его уже оплачивает Социальный фонд, хоть и через работодателя. Вам обязаны оплатить весь период нетрудоспособности.
С уважением.