Челябинск, 03.01.2024, 11:13

Отсрочка не прокатит - срок подачи апелляционной жалобы для ответчика начинается с момента принятия решения суда

Вопрос №21019174 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2024, 11:13
Ответчик направил ходатайство, чтоб дело рассматривали без его присутствия. Судом вынесено решение, на которое можно написать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента решения суда. Вопрос: 30 дней для ответчика отчитываются с момента принятия решения или с момента получения решения почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, 16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". Порядок и срок подачи апелляционных жалобы... .

03.01.2024, 11:21

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

03.01.2024, 11:16

Ответчик ссылается, что не присутствовал на заседании. И считать 30 дней с момента получения почтой на руки решения суда. Такого закона или права нет?

03.01.2024, 11:18

Ответчик неправильно трактует ст.321 ГПК РФ

03.01.2024, 11:19

Апелляционная жалоба на решение суда, не вступившее в законную силу, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

03.01.2024, 11:36

На это он может ссылаться при восстановлении сроков для обжалования решения суда.

03.01.2024, 11:48

Здравствуйте, Саша. Если по ГПК РФ - со дня вынесения решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ), если иное не установлено нормами ГПК РФ.

03.01.2024, 11:17

Не то и не другое

Ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но срок всегда можно восстановить в силу ст.112 ГПК РФ

03.01.2024, 11:19

Он пишет что недостаточно времени изучить решение. Решение он получил за 2 недели до срока. Через 3 написал ходатайство о восстановлении и А.Ж. .

03.01.2024, 11:22

Он имеет право на восстановление срока, вы же в свою очередь вправе возражать. Немного вас разочарую - но суд восстановит ему срок (на сегодня всем сроки восстанавливают)

03.01.2024, 11:26

Добрый день течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

03.01.2024, 11:22

Если он пишет что недостаточно времени (2 недели). Это не является уважительной причиной?

03.01.2024, 11:33

Является, поскольку суд самостоятельно определяет основания восстановления срока исходя из конкретной ситуации. Процессуальный срок не может быть восстановлен только юридическому лицу.

03.01.2024, 11:43

А в ГПК где указано что для юр.лица или госоргана не является уважительной причиной

03.01.2024, 11:48

Обзор Судебной практики ВС РФ № 2 (2022), утвержденного Президиумом ВС РФ 12.10.2022 года, п. 8 срок исковой давности, пропущенный истцом – юридическим лицом, о применении которого заявил ответчик не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска.

03.01.2024, 11:54

Ответчик вправе просить суд восстановить пропущенный срок в силу ст.112 гпк рф, если суд посчитает указанные причины уважительными, то он восстановит срок

03.01.2024, 11:55

Исходя из положений ч. 4 ст. 112 ГПК РФ пропущенный процессуальный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи апелляционной и кассационной жалобы в установленный срок.

03.01.2024, 11:59

Апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

03.01.2024, 11:53

Согласно статье 256 ГПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы - один месяц с дня вынесения решения о споре, а не с дня его получения Вами. Если решение было вынесено в окончательной форме 28 июня 2016 года, то последний день подачи апелляционной жалобы был 28 июля 2016 года. С учетом того, что Вы подали жалобу только 9 августа 2016 года, то данное обстоятельство может быть основанием для возврата Вашей апелляционной жалобы на обжалование.

Определение о возврате жалобы может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его получения, и этот срок начинается со дня, следующего за днем получения Вами определения о возврате жалобы.

03.01.2024, 12:05