Владимир, 03.01.2024, 11:24

Необходимость оплаты нотариальных услуг при наследовании земельного участка и гаража - правомерно ли требование нотариуса?

Вопрос №21019184 из г. Владимир
опубликован 03.01.2024, 11:24
Принимаем в наследство земельный участок и гараж находящийся на нем в ГСК. Кадастровые номера есть. Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплатить за каждый объект недвижимости. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по иному рассмотрим ситуацию

1.Да правомерно

2.Есть льготы и с снижения. Например:

В этом списке нет такого нотариального действия, как "услуги правового и технического характера". Конституционный суд (Определение от 1 марта 2011 года N272-О-О) заявил, что нотариальные "услуги правового и технического характера" по сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям.

Ст.333.19.НК РФ

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

03.01.2024, 11:35

Требование правомерно.

03.01.2024, 11:25

Наследство принимаем во Владимирской области, а наследственное дело открыто в Республике Коми. Чтобы принять в наследство земельный участок под гаражом кадастровой стоимостью 20 тыс. рублей мне получается необходимо оплатить 30 р - 0.3%; 2000 р. за регистрацию; 10000 р. - региональный тариф. Итого за земельный участок под гаражом, который отдельно я не смогу продать необходимо заплатить 12 тысяч рублей. Да ну и законы. Может есть исключения?

03.01.2024, 12:20

Нотариус требует от вас уплатить госпошлину. Требование вполне правомерно.

03.01.2024, 11:26

Светлана, требование по уплате госпошлины правомерно.

03.01.2024, 11:27

Конечно правомерно.

Процент от кадастровой стоимости платится.

03.01.2024, 11:28

Плюс региональный тариф

03.01.2024, 12:21

Конечно, правомерно

03.01.2024, 11:29

Два объекта - две пошлины.

03.01.2024, 11:47

Если два объекта, тогда я могу продать отдельно гараж (капитальное строение) и отдельно земельный участок?

03.01.2024, 12:24

Нет, не можете.

03.01.2024, 15:44

Тогда почему я должна платить за два объекта недвижимого имущества, ведь это одно целое?

05.01.2024, 11:57

Это разные объекты.

05.01.2024, 12:27

Требование правомерно, услугу нотариуса очень дорогие

03.01.2024, 12:25

Требование правомерно, госпошлину необходимо уплатить

03.01.2024, 12:26