Как получить наследство на часть квартиры, если нотариус требует оплатить государственную пошлину?
уточните у нотариуса, за что именно он просит деньги, от госпошлины вы на самом деле освобождены, но услуги технического характера у нотариуса вам все-таки оплатить придется
Вы освобождены от первой части госпошлины, 0,3 % от кадастровой оценки, но Вы еще должны оплатить вторую часть госпошлины - тариф по ст. 23 Основ законодательства о нотариате, который устанавливает Федеральная нотариальная палата в каждом регионе отдельно. Она рассчитывается тоже в зависимости от кадастровой оценки. Эту гос. пошлину и требует у Вас нотариус.