Как изменится моя финансовая ситуация после замужества - последствия для получения детских пособий
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...
14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Т.о.,
ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, т.е., назначенные выплаты не могут быть прекращены по указанному Вами основанию. Вместе с тем, следует обратить внимание, что при установлении права на выплаты на новый срок, будет учтён доход супруга, независимо от того, что супруг отцом детей не является.
Пособия выплачиваются весь период, на который они назначены.
Пособия Вас никто не лишит, будете получать пособия на том период, на который они назначены