Екатеринбург, 03.01.2024, 12:21

Подписание договора на услуги за 2023 год - как избежать проблем с заказчиком и налоговой

Вопрос №21019249 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2024, 12:21
Оказывали услуги за 2022 год, для ооо согласно договору, в договоре стоит пролонгация на последующий календарный год, заказчик требует от меня самозанятого подписать договор, но правильно лия понимаю что подписав его я должен был оказать услуги за 2023 год, фактически я их не оказывал, не выставлял чеки, но в случае чего ооо может обратиться в налоговую с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)По факту, если вы не осуществляли услуги за 2023 год, то и прибыли никакой не было.

2)В связи с этим налоговой ответственности не наступает с вашей стороны.

3)Но если вы подпишите за 2023 год, то по факту работы могло не быть, на основании чего не было получения дохода, который вы должны были формировать услуги.

4)Так что вам сильно переживать не стоит.

5)Но в идеале нужно проанализировать весь договор.

6)То есть, если была пролонгация, еще раз повторяю, не обязательно, что доход был.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

03.01.2024, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1) Да, данный пункт означает, что договор автоматически продлевается только на следующий календарный год, если за 30 дней до окончания срока ни одна из сторон не заявит о его прекращении. Следовательно, данный договор действителен до 1 августа 2016 года, если не будет заявлений о его прекращении.

2) Да, "календарный год" в данном контексте означает период с 1 января по 31 декабря того года, на который выпадает продление договора. В данном случае, договор был заключен на один год с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года и автоматически продлевается на следующий календарный год, то есть до 31 декабря 2015 года. Однако, если стороны не заявят о прекращении договора за 30 дней до окончания срока его действия, то он будет продлен на следующий календарный год, то есть на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

03.01.2024, 12:24

Здравствуйте, Алексей! Смотря какой характер оказываемых услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если предполагаются заявки от заказчика, которых не было, то никакого дохода у Вас быть не могло, с которых Вы должны были бы уплатить налог согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Так что если услуги фактически не оказывались, то правовых последствий для Вас здесь не будет. Если же договор подразумевает абонентскую плату, то заказчик должен был ее оплачивать, и если оплаты не было, то Вы вправе ее взыскать в судебном порядке. Так что само по себе продление договора либо заключение к нему доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) не означает автоматически получения налогооблагаемого дохода. Нужен подтвержденный акт оказания услуг (акты, например), а также перечисленных Вам денежных средств.

03.01.2024, 12:25

За 2023 г услуги вы оказывать не должны и налогового правонарушения здесь нет, тк деньги от заказчика вам не поступали, соответственно, по этой причине чеки не формировались. В силу ст 782 гк РФ заказчик и исполнитель вправе отказаться ус услуги. Форма отказа законом не установлена. В данном случае не поступало заявки на исполнение заказа - вы не выполняли услуги. Это также форма отказа путём умолчания.

03.01.2024, 12:30

А если ооо скажет что со мной рассчитались наличными? Я и не выдавал чек им за весь год? И жалобу напишут?

03.01.2024, 13:48

Ну а как они докажут что рассчитывались наличными? Должны быть доказательства. А не просто жалоба.

03.01.2024, 14:27

А Вы чего хотите? Если не оказывали услуги и не получали деньги - то признавайте договор расторгнутым-ст. 450 ГК РФ и т.д.

Если получали - отвечайте за неуплату налогов... если настучит на Вас заказчик...

03.01.2024, 12:30

Если по факту услуги не осуществлялись в 2023 году, то и налоговая ответственность не наступает в этом году. ВЫ вправе заявить о расторжении договора в порядке ст. 450 ГК РФ, письменно.

03.01.2024, 12:33

Согласно пункта 7.4 вашего договора на оказание услуг (стст 779-781 ГК РФ) если ни одна из сторон не заявила в течение 30 календарных дней до даты окончания срока действия о его расторжении, то этот договор пролонгируется на следующий год.

Согласно пункта 7.4 пролонгирование осуществляется автоматически без подписания каких то документов.

Таким образом, если ни одна из сторон договора не заявила в в конце 2022 года о расторжении данного договора то этот договор действовал и в 2023 году.

Если Вы самозанятый, то в какие сроки и как надо выдавать чек, прописано достаточно подробно (п. 3 ст. 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Если оплата производится личными деньгами и (или) с использованием электронных средств платежа, то чек нужно выдать в момент расчета — в электронном или бумажном виде.

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Данная статья предусматривает штраф за несвоевременно сформированный чек.

Если вы не оказывали услуги, то на вас не лежала обязанность по формированию чеков Чек формируется только после оплаты за оказанную услугу.

С чем может обратиться в налоговую инспекцию это ООО. ?. Услуги вы не оказывали, соответственно оплату ООО не производило. В этом случае по сути нет оснований для подачи жалобы в налоговую.

Основания для жалобы были бы в случае, если бы вы оказывали услуги, получали бы деньги от этого ООО и при этом не формировали бы чеки и соответственно не платили бы НПД с полученного дохода

03.01.2024, 12:52

Подскажите а если деньги допустим ООО скажет что рассчитывалась наличными со мной? И напишет жалобу, что я получил деньги наличными но, не выдал чек

03.01.2024, 12:58

Ответил Вам выше.

Надо это еще доказать. А не просто сказать.

03.01.2024, 14:28

Это просто на словах не делается, тут должно быть подтверждение, расписка, свидетели, все не так просто..

03.01.2024, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договор был заключен раньше, он уже подписан, и повторно его подписывать не требуется.

Поскольку вы не сообщаете часть информации, есть основания полагать, что у вас нет никаких услуг, а договор прикрывает трудовые отношения. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Поэтому ваш договор фактически является трудовым, и только вам решать, продолжать работать с нарушением закона, или привести отношения в правовое русло (заключить на 2024 год трудовой договор).

Жаловаться на вас в ФНС никто не будет, ваш лже-заказчик (а фактически-работодатель) знает, что нарушает закон. А ваши вопросы о получении оплаты в наличной форме смехотворны. Такая оплата отражается в кассовых ордерах или платежных ведомостях и косвенно подтверждает трудовые отношения.

03.01.2024, 15:57

Алексей, добрый день.

Нет конечно, не совсем правильно Вы понимаете эту правовую ситуацию.

Если никаких услуг этому ООО Вы не оказывали, чеков естественно, не пробивали через приложение "мой налог", значит, Вы ничего не должны юридическому лицу - Вашему контрагенту.

______

Вы также не обязаны заключать с ним новый договор на 2024 год, это Ваше право.

Вопрос к Вам в другом, Вы в начале своего воппоса указали нам, что услуги оказывали юр лицу, но потом написали, что фактически услуги не оказывали. Это как? Требует от Вас пояснения, если услуги оказывали, значит должны были чеки пробивать.

Важно!

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (с изменениями и дополнениями),

плательщики НПД обязаны выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог», чеки формируются при взаимодействии, как с физическими лицами, так и с юридическими.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.01.2024, 11:36