Дедовск, 03.01.2024, 15:05

Как узнать, что решение суда вступило в силу и как правильно выплатить сумму?

Вопрос №21019428 из г. Москва
опубликован 03.01.2024, 15:05
Как узнать, что решение суда вступило в силу? Срок выплаты по решению 5 дней. Пошлют ли мне извещение через госуслуги, чтобы я могла выплатить родственникам сумму? Суд был 11 декабря, я не знаю реквизитов для выплаты -- это должно будет поступить на какой то специальный счёт суда и они сами переведут или прямо на счёт родственникам? Я волнуюсь, что решение вступило, а я не знаю и приставы начислят пенни или наложат арест на что-то. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

03.01.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ну вот мне даже за самим иском пришлось ехать в суд и искать его там... Но тогда у меня стажировки не было и было лето, всё таки... : ( (А платить то на какие реквизиты? Какой то специальный счёт от суда открывают и истцу переводят?

03.01.2024, 15:13

Вы можете у истца спросить реквизиты счета куда ему можно перевести деньги в исполнение решения суда

03.01.2024, 15:16

С истцом я не общаюсь, как вы понимаете. Это страшный и подлый человечек. Спросила у её дочери номер карты какой, дочь не знает.

03.01.2024, 15:18

Можете направить письменный запрос истцу по адресу, который указан в исковом заявлении о предоставлении реквизитов для перечисления присужденных судом денежных сумм, либо дождаться когда истец получит исполнительный лист, передаст его на исполнение судебным приставам и те будут удерживать с Вас денежные средства

03.01.2024, 15:20

То есть, в "Официальном решении суда" никто не скажет, какие реквизиты и никто не создаст специально счёта?

Ну истцу наоборот будет выгодно, чтобы я перечислила что-то не туда

и платила потом в двойном размере и т.д.

03.01.2024, 15:22

В решении суда не будет реквизитов счета истца, свои реквизиты истец передаст судебному приставу, и те будут на этот счет зачислять удержания по исполнительному листу

03.01.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Обязательно пришлют.

03.01.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

А как же мне узнать номер счёта? После ссоры и суда родственники со мной не разговаривают и не выходят на связь. Я даже технически не знаю, куда перечислить и как взять подтверждение перечисления.

03.01.2024, 15:07

С взыскателем можете согласовать

03.01.2024, 15:31

Добрый день!

Если вы хотите исполнить решение суда добровольно, до направления исполнительных листов приставам, вы можете сделать перевод родственникам любым способом - под расписку наличными, почтовым переводом, или на банковскую карту по номеру телефона. Далее копию платежного документа направляете в суд с заявлением о приобщении в подтверждение добровольного исполнения решения суда. В этом случае никто исполнительные листы выписывать и выдавать родственникам не будет.

Удачи Вам!

04.01.2024, 14:19