Именно я и именно обязана потому что он из за долгов по алиментам невыездной.
Зависит от всех обстоятельств, но указанная аргументация не выдерживает никакой критики - ограничения в выезде только по его инициативе и вине, вряд ли кто мешал платить алименты своевременно и полностью, да и погашение опять же снимет это ограничение.
Татьяна, попробуйте здесь в России нанять хорошего (необязательно дорогого) юриста. Пусть представляет ваши интересы в суде. Думаю, что есть хороший шанс сохранить себе вполне спокойную жизнь.
В каком городе он пытается обратиться в суд? Без адвоката Вам в этом вопросе не обойтись. Если нужна помощь, обращайтесь.