Пенза, 03.01.2024, 16:55

Почему мне отказали в назначении пенсии, если через месяц закончился необходимый стаж работы? - Владимир, 1961 года рождения

Вопрос №21019667 из г. Пенза
опубликован 03.01.2024, 16:55
Я обратился с заявлением о назначении пенсии в декабре 2023 года, пришёл ответ, что стаж составляет 41 год и 11 месяцев. Отказать. Право наступит в 63 года в ноябре 2024, но я продолжаю работать, почему не ответили, что через месяц-полтора наступит право? Владимир. 1961 г рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Например, мужчина 1961 года рождения вправе уйти на пенсию в 63 года, в 2024 году. Однако если у него к 2022 году будет страховой стаж 42 года, то он может выйти на пенсию в 61 год.

То есть задержки связаны именно с переходным периодом повышения пенсионного возраста.

Данные положения закрепляет Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ www.consultant.ru

Юристы здесь бессильны к сожалению, так определил законодатель

03.01.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Этот закон мы знаем, ответ дали некорректный, что ли, могли написать, что при наступлении вам 42 года стажа, будет ваше право,,, и т.д, а ответили не имеете права,,, и выделили, что право наступит 13.11...а

03.01.2024, 19:16
Прикреплённые файлы:

Уже до нового года стажа был 41 г 11 мес

03.01.2024, 19:20
Прикреплённые файлы:

В 63 года Вы выйдете на пенсию. Можно конечно потребовать у СФР назначить пенсию в претензионном порядке, это на ваше усмотрение

03.01.2024, 19:24

Не правда, я продолжаю работать и 42 года стажа уже в этом месяце

03.01.2024, 19:26
Прикреплённые файлы:

Видимо нужно было направить запрос с дачей разъяснений по этому поводу

03.01.2024, 16:59

СФР не обязан информировать вас о вашем праве на получение льготной пенсии.

03.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Это вопрос "почему не ответили,,,," к юристам или к СФР?

Если вы продолжаете работать и набрали необходимый стаж 42 года, подавайте вновь заявление на назначение пенсии.

03.01.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:
Конечно продолжаем,,, спасибо

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034