Ханты-Мансийск, 03.01.2024, 18:05

Как решить вопрос с долгом за коммунальные услуги при продаже квартиры?

Вопрос №21019771 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2024, 18:05
Вопрос следующего характера. Продаю квартиру, на ней есть долг за коммуналку + пени. Есть ли какая то возможность списать часть долга, либо хотя бы пени? Долг за несколько лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменять судебный приказ по долгам и в суде с учётом мораториев на взыскание пени, истечения срока исковой давности устанавливать реальную величину долга.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте, возможно уже имеется возможность списать долги от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

03.01.2024, 19:31

Если подадут в суд то вправе взыскать долг за 3 года

03.01.2024, 18:07

Это понятно, но в квитанции долг больше чем за 3 года. Можно ли старые долги списать?

03.01.2024, 18:08

Нет

03.01.2024, 18:40

Если долг не просужен, то следите за вынесением судебного приказа по взысканию долга, отменяйте его и после подачи иска к вам установите реальную сумму долга и пени с учётом сроков исковой давности и мораториев по взысканию пени - с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 до 01.10.2022 и установления фиксированной ставки ЦБ РФ при начислении пени с 28.02.2022 в размере 9,5 % и с 01.08.2022 установлен дифференцированный подход к выбору ставки рефинансирования ЦБ РФ для расчёта пеней на долг за ЖКУ: если она выше 9,5 %, то используется 9,5 %, а если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты. С 29.12.2023 распространено на весь 2024 год.

03.01.2024, 19:37

Здравствуйте!

Пока на Вас не подадут в суд, Вы не можете списать часть долгов.

03.01.2024, 18:34

Списать нет, а возразить можно

03.01.2024, 19:03